US Airways объявила о банкротстве
Архив NTVRU.com
US Airways объявила о банкротстве Это первая американская авиакомпания, объявившая о банкротстве в связи с падением объема пассажиропотока после терактов 11 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
US Airways объявила о банкротстве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это первая американская авиакомпания, объявившая о банкротстве в связи с падением объема пассажиропотока после терактов 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент компании US Airways Дэвид Сигел
AP Photo

Авиакомпания US Airways объявила о банкротстве и в соответствии с процедурой попросила защиты от требований кредиторов на время реструктуризации бизнеса. Это первая американская авиакомпания, объявившая о банкротстве в связи с падением объема пассажиропотока после терактов 11 сентября. "Слишком много долгов, слишком мало пассажиров", - отмечает Wall Street Journal.

Как заявил президент компании Дэвид Сигел, компания попытается выйти из состояния банкротства и вновь стать прибыльной. Однако он не указал даже приблизительных сроков, когда это может произойти.

Компания объявила также, что получила 500 млн. долларов на поддержание текущей деятельности и реорганизацию бизнеса. Самолеты US Airways будут продолжать выполнять регулярные рейсы.

Минувший год оказался крайне неудачным для всех без исключения американских компаний, отмечает ИТАР-ТАСС. Финансовые потери US Airways, седьмой по величине авиакомпании страны, составили в 2001 году 2,1 млрд. долларов. Ее долги к настоящему времени достигли 8 млрд. долларов.

Между тем, как предполагает WSJ - это банкротство отнюдь не последнее. Пока единственной авиакомпанией, которой удалось вновь стать прибыльной - Southwest Airlines. Остальные продолжают нести убытки. Вскоре может объявить себя банкротом United Airlines - вторая по величине авиакомпания страны, которой никак не удается получить двухмиллиардный пакет финансовой помощи от правительства.