Рублевые вклады снова стали прибыльнее валютных
Архив NEWSru.com
Рублевые вклады снова стали прибыльнее валютных Сергей Игнатьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рублевые вклады снова стали прибыльнее валютных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Игнатьев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уверенность экспертов подкрепляется прогнозами экономистов, которые ожидают незначительного укрепления доллара к рублю и относительной стабильности евро
Архив NEWSru.com

Реальный доход своим владельцам второй месяц подряд принесли только рублевые вклады. Доходность по депозитам в евро и долларах по итогам июля оказалась отрицательной - в пределах от -0,51 до -0,75%, говорится в отчете Центра макроэкономических исследований компании "БДО ЮниконРуф". Эксперты по-прежнему считают рубль наиболее привлекательной валютой для размещения в банке, а ситуация на рынке банковских депозитов как никогда благоприятствует дедолларизации экономики, о которой в июне объявил председатель Центробанка Сергей Игнатьев, пишет газета "Время новостей".

"На фоне снижения инфляции до 0,7% в июле реальная доходность рублевых вкладов населения, открытых на срок от 181 дня и выше, выросла до 0,18-0,24%," - гласит отчет ЦМЭИ. По словам гендиректора центра Елены Матросовой, "большинство банков держит ставки на уровне, сопоставимом с инфляцией, и в последние месяцы национальная валюта - единственная, приносящая реальный доход держателям депозитов". Ставки по наиболее популярным годовым рублевым вкладам колеблются в диапазоне 10-13% годовых, пишет ЦМЭИ, а правительственный ориентир по инфляции - 12% по итогам года.

От былой доходности евро (по итогам 2002 года реальная доходность сбережений в этой валюте составила 8,6%, а депозитов - 14,6%) не осталось и следа. "Второй месяц подряд сбережения в евро приносят убытки своим владельцам. Данная тенденция связана с ослаблением позиций европейской валюты по отношению к рублю. Реальная рублевая доходность вкладов в евро составила от -0,53 до -0,73% в зависимости от срока". Также нерентабельными остаются и долларовые депозиты - их реальная рублевая доходность колеблется от -0,51 до -0,75%.

"В краткосрочной перспективе, учитывая стабильное поведение рубля и то, что ставки по рублевым вкладам в два раза и более превышают доходность по валютным, можно рекомендовать именно рублевые депозиты", - соглашается руководитель департамента по работе с физлицами "Автобанка-НИКойл" Эльчин Гулиев.

Уверенность экспертов подкрепляется прогнозами экономистов, которые ожидают незначительного укрепления доллара к рублю и относительной стабильности евро.