Британо-российская компания не может разрабатывать это газовое месторождение без участия "Газпрома", потому что "Газпром" контролирует экспортные и внутренние газопроводы
Архив NEWSru.com
Британо-российская компания не может разрабатывать это газовое месторождение без участия "Газпрома", потому что "Газпром" контролирует экспортные и внутренние газопроводы Эта американская компания управляет проектом "Сахалин-1". В отличие от газового "Сахалина-2" это преимущественно нефтяной проект
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британо-российская компания не может разрабатывать это газовое месторождение без участия "Газпрома", потому что "Газпром" контролирует экспортные и внутренние газопроводы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта американская компания управляет проектом "Сахалин-1". В отличие от газового "Сахалина-2" это преимущественно нефтяной проект
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акции зарегистрированной в Лондоне золотодобывающей компании в начале декабря резко упали в цене после того, как Росприроднадзор пригрозил отозвать часть ее лицензий на добычу
Архив NEWSru.com

Британская деловая газета The Financial Times составила список компаний, которые могут подвергнуться экономическому давлению со стороны российских властей (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru). Участь Shell, которую фактически вынудили отказаться от контроля над проектом освоения сахалинских нефтегазовых месторождений, может постичь и такие компании как BP, ТНК-ВР, Exxon Mobil и Peter Hambro Mining, пишет FT.

BP и ТНК-BP

Глава компании British Petroleum лорд Браун, в последнее время вкладывал много сил в Россию, в частности, побывав в Москве в ноябре и повстречавшись с представителями "Газпрома" и "Роснефти". Одним из вопросов, стоявших на повестке дня, вероятно, было предложение ТНК-BP передать "Газпрому" контрольный пакет акций в новом совместном предприятии, которое будет управлять работами на Ковыктинском месторождении в Восточной Сибири.

Британо-российская компания не может разрабатывать это газовое месторождение без участия "Газпрома", потому что "Газпром" контролирует экспортные и внутренние газопроводы.

Между тем, у ТНК-BP также возникли проблемы. Согласно имеющейся у компании лицензии, к концу 2006 года она должна была поставить 9 млрд кубометров газа на нужды Иркутской области. Однако в компании утверждают, что общий спрос на газ не превысит 2,5 млрд кубометров в течение 2007-2009 годов.

Тем не менее, тот факт, что заложенных в лицензии 9 млрд кубометров газа нет, может привести к потере лицензии. В таких условиях именно сделка с "Газпромом" может застраховать компанию от возможных проблем. Как заявил представитель "Газпрома", ТНК-BP активизировала свои усилия по заключению сделки, и ее предложения становятся все привлекательнее.

Exxon Mobil

Эта американская компания управляет проектом "Сахалин-1". В отличие от газового "Сахалина-2" это преимущественно нефтяной проект. Пока компания не сталкивалась с серьезным давления, хотя она тоже становилась объектом нападок российских властей.

В отличие от второго этапа "Сахалина-2", "Сахалин-1" уже находится в эксплуатации. Его первая фаза была завершена раньше намеченных сроков и в рамках 10% бюджета. Кроме того, в отличие от "Сахалина-2", у "Сахалина-1" есть российский партнер. 20% акций принадлежат "Роснефти", крупнейшей нефтяной компании страны. Вероятно, это сможет защитить проект от чересчур пристального внимания Кремля, однако, как заявил во вторник 12 декабря Олег Митволь, в январе 2006 года его ведомство начнет проверку "Сахалина-1". Напомним, что серьезные неприятности на проекте "Сахалин-2" начались у Shell именно после проверок Росприроднадзора.

Peter Hambro Mining

Акции зарегистрированной в Лондоне золотодобывающей компании в начале декабря резко упали в цене после того, как Росприроднадзор пригрозил отозвать часть ее лицензий на добычу. Олег Митволь, замглавы Росприроднадзора, заявил, что подал запрос на отзыв пяти лицензий компании на добычу и сверяет объемы производства золота с заявленными ресурсами, чтобы выявить, достаточно ли быстрыми темпами идет разработка проектов.