Контрольный пакет акций "КамАЗа" (54,4%) консолидирован в руках гендиректора компании Сергея Когогина и финансовых инвесторов во главе с "Тройкой Диалог"
kamaz.ru
Контрольный пакет акций "КамАЗа" (54,4%) консолидирован в руках гендиректора компании Сергея Когогина и финансовых инвесторов во главе с "Тройкой Диалог" Германский автомобилестроительный концерн Daimler приобретает 10%-ную долю в капитале российского производителя грузовых автомобилей ОАО "КамАЗ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Контрольный пакет акций "КамАЗа" (54,4%) консолидирован в руках гендиректора компании Сергея Когогина и финансовых инвесторов во главе с "Тройкой Диалог"
kamaz.ru
 
 
 
Германский автомобилестроительный концерн Daimler приобретает 10%-ную долю в капитале российского производителя грузовых автомобилей ОАО "КамАЗ"
RTV International
 
 
 
Таким образом, весь "КамАЗ" оценен в 2,5 млрд долларов
НТВ

Германский автомобилестроительный концерн Daimler приобретает 10%-ную долю в капитале российского производителя грузовых автомобилей ОАО "КамАЗ" за 250 млн долларов. Таким образом, весь "КамАЗ" оценен в 2,5 млрд долларов. О закрытии сделки будет объявлено в пятницу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с условиями сделки.

Как сообщалось ранее, продавцом 10%-ного пакета акций "КамАЗа" выступает инвестиционная группа "Тройка Диалог". Daimler подал заявку в антимонопольное ведомство Германии на покупку доли в "КамАЗе" 5 декабря.

- "КамАЗ" уволил 3000 работников

Контрольный пакет акций "КамАЗа" (54,4%) консолидирован в руках гендиректора компании Сергея Когогина и финансовых инвесторов во главе с "Тройкой Диалог", госдоля в размере 34% акций внесена в госкорпорацию "Ростехнологии". Ее глава, председатель совета директоров "КамАЗа" Сергей Чемезов в середине июля назвал шорт-лист из трех претендентов на роль стратегического инвестора предприятия - помимо Daimler, в нем фигурировали Iveco и Volvo.

Вскоре стало известно, что "Тройка" и менеджмент завода ведут эксклюзивные переговоры с Daimler о продаже 42% акций крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей. Чуть позже появилась информация и о предполагаемой цене сделки в 2 млрд долларов. Однако в начале октября источник, близкий к "КамАЗу", сообщил, что сделка по продаже 42% акций АО "КамАЗ" концерну Daimler может не состояться из- за затянувшегося падения фондового рынка.

Сергей Чемезов 20 ноября сообщил, что Daimler может изменить свои планы в отношении приобретаемого пакета акций "КамАЗа" и купить 10% вместо ранее планировавшихся 42%.

"Daimler не устраивает цена в 2 млрд долларов, которую мы обсуждали раньше, кризис сильно ударил и по ним. Сейчас Daimler намерен сократить размер пакета, раньше они хотели 42%, теперь речь о том, чтобы купить гораздо меньше, около 10%", - сказал тогда Чемезов. "Это и нам тоже выгодно, потому что продавать по нынешним ценам нецелесообразно", - добавил глава "Ростехнологий".

При этом Daimler впоследствии, в случае улучшения финансовой ситуации, может увеличить свою долю в "КамАЗе". "Daimler такой пакет нужен, чтобы зацепиться, войти в "КамАЗ" и на российский рынок, позднее они могут докупить акции и увеличить свою долю", - отметил Чемезов.

"КамАЗ" уволил 3000 работников

"КамАЗ" в условиях резкого падения спроса на свою продукцию из-за финансово-экономического кризиса было вынуждено прибегнуть к увольнениям, и уже предпринятые в этом направлении шаги могут быть не последними, сообщает "Финмаркет".

"Первый этап оптимизации численности сотрудников мы провели, были сокращены места временно принятых на работу сотрудников, был прекращен прием новых. Это позволило сократить около 3 тысяч рабочих мест", - заявил генеральный директор "КамАЗа" Сергей Когогин на пресс-конференции в Москве, добавив, что "сегодня это для коллектива безболезненно". От развития событий на рынке в начале следующего года будет зависеть судьба сотрудников "КамАЗа", сохранивших рабочие места в этом году. "Понадобятся ли более масштабные сокращения, покажет первый квартал", - сказал Когогин, выразив надежду, что новых увольнений все же не потребуется.

"КАМАЗ" признал, что находится в тяжелой ситуации еще в октябре. "Нужно признать - кризис пришел на "КАамАЗ". Длительность его предсказать трудно. Но ожидать скорейших изменений к лучшему не приходится", - заявил тогда Когогин. Он отметил, что автогиганту придется "применять гибкую и в то же время - жесткую кадровую политику".

Как сообщалось ранее, Группа ГАЗ также планирует сокращения персонала - на 3%, которые более всего коснутся штата управленцев. А вот "АвтоВАЗ" сокращений пока не планирует.