Архив НТВ

Российская Счетная палата на текущей неделе направит в правительство итоги проверки ОАО "Газпром", сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Как отметил председатель палаты Сергей Степашин, он намерен не откладывая доложить об итогах этой проверки президенту Владимиру Путину.

Между тем уже появились первые материалы отчета Счетной палаты о проверке "Газпрома", выдержки из которого приводятся на сайте экономической информации Aton.ru. Так, по данным проверки, "Газпром" выдал беспроцентных кредитов третьим лицам на сумму 844 млн. долларов, в то время как сам вынужден был занять 1 млрд. долларов под 10-15% для пополнения рабочего капитала и финансирования капитальных затрат.

В результате проверки выявлено, что "Газпром" по-прежнему не выполняет своих обязательств по уплате налогов. За период с января 1999 года по октябрь 2000 года сумма подлежащих уплате налогов выросла на 150% и составила 1,4 млрд. долларов, а сумма штрафов и пени увеличилась более чем в три раза - до 1 млрд. долларов. Кроме того, проверка показала, что "Газпром" переводит приблизительно 8-9% от годового объема добываемого газа в качестве платы региональному правительству за разработку недр, а оно в свою очередь продает его через компанию "Итера".

Аналитики делают из этих цифр вывод как минимум о том, что "Газпром" остается самой неэффективно управляемой российской компанией.