Оборот взаимной торговли между Россией и Китаем в январе упал на 42%
Архив NEWSru.com
Оборот взаимной торговли между Россией и Китаем в январе упал на 42%
 
 
 
Оборот взаимной торговли между Россией и Китаем в январе упал на 42%
Архив NEWSru.com

В январе нынешнего года российский экспорт в Китай обвалился более чем вдвое - на 55,9% по сравнению с январем 2008 года. Импорт из Китая за тот же период сократился менее существенно - на 27%. Эти данные озвучил со ссылкой на китайскую таможенную статистику российский торгпред в Китае Сергей Цыплаков, передает агентство "Интерфакс".

"В январе (2009 года) товарооборот между нашими странами сократился по сравнению с январем 2008 года на 42%", - цитирует агентство Цыплакова. Комментируя несоответствие между падением экспорта и импорта, торговый представитель заявил: "тревожно, что такое большое падение встречных поставок мы наблюдаем впервые за последние семь-восемь лет".

Цыплаков выделил ряд направлений, на которые в двухсторонней торговле следует обратить внимание. Так, по его мнению, следует расширять ассортимент взаимной торговли, вести поиск новых товарных позиций. В частности, есть резервы в области торговли товарами высоких технологий, сельхозтоваров, цветных металлов. "Наша задача в 2009 году удержать те позиции, которые были достигнуты предыдущие годы и закончить 2009 год с положительным ростом хотя бы в 8%-10%" - отметил торгпред.

Цыплаков напомнил, что российские власти приняли в этом направлении некоторые меры, в частности, снизили экспортные пошлины на ряд товаров. Серьезным вопросом является также финансирование внешнеторговых сделок, хотя обеспечение финансовой и кредитной поддержки в условиях кризиса "очень сложная проблема, поскольку банки кредитуют на очень жестких условиях".

Российский торговый представитель выделил также такие перспективные сферы российско-китайского сотрудничества, как ядерная энергетика, расширение закупок Китаем в России авиационной техники, кооперация в области создания большого пассажирского самолета, над чем сейчас работает Китай.