США обвинили Россию в нарушении правил ВТО из-за отказа покупать "рактопаминовое" мясо
Global Look Press
США обвинили Россию в нарушении правил ВТО из-за отказа покупать "рактопаминовое" мясо
 
 
 
США обвинили Россию в нарушении правил ВТО из-за отказа покупать "рактопаминовое" мясо
Global Look Press

В Вашингтоне крайне разочарованы решением Москвы приостановить импорт американского мяса и обвиняют РФ в нарушении обязательств, взятых при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) летом 2012 года. Соответствующее обвинение вместе с требованием немедленно отменить введенный запрет содержится в совместном заявлении представителя США на торговых переговорах Рона Кирка и министра сельского хозяйства Тома Вилсака, сообщает Reuters.

В нем утверждается, что мясо, запрещенное Россельходнадзором из-за содержания потенциально опасной для здоровья человека добавки рактопамин, производится в США "с использованием самых высоких стандартов безопасности во всем мире".

"Тщательные научные исследования, проведенные международной организацией, контролирующей пищевые стандарты - Codex Alimentarius Commission, - показали, что корма, содержащие рактопамин, безопасны для животных и людей, потребляющих их мясо", - говорится в заявлении. Однако, отмечают в нем, Россия эти выводы проигнорировала.

Нежелание Москвы принять предусмотренные международным пищевым кодексом стандарты "ставит под сомнение ее приверженность принципам глобальной торговой системы", считают в Вашингтоне.

Напомним, что запрет на ввоз в Россию мяса из США был введен 11 февраля. Причиной тому стало наличие в американской продукции запрещенного в ряде стран стимулятора рактопамина. Это пищевая добавка, которая используется для подкормки скота и птиц, стимулирует у них рост мышечной ткани и способствует ускоренному набору веса.

Применение данной добавки одобрено в США, Канаде, Австралии и ряде латиноамериканских государств. Однако действие его на человека полностью не изучено. По мнению Роспотребнадзора, рактопамин может быть опасен для здоровья человека. Известно, что в больших дозах вещество приводит к нарушению сердечного ритма (тахикардии), а в малых, но постоянных - способствует ожирению. Какие дозы можно считать безопасными, неясно. Рактопамин запрещен в 160 государствах, включая страны ТС и Евросоюза.

В декабре 2012 года Россельхознадзор предупредил о запрете на мясной экспорт четыре страны - Канаду, США, Мексику и Бразилию. Крупные поставщики - Бразилия и Канада, а также более мелкий поставщик - Мексика - с требованиями Москвы согласились. Отказались только США, которые не являются крупными поставщиками. При этом они пригрозили жаловаться на Москву в ВТО.

В США считают запрет политическим и связывают его с желанием России отомстить Штатам за принятый в прошлом году так называемый "акт Магнитского". В Москве подобные обвинения назвали абсурдными. Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что новые правила импорта мяса из США, введенные Россельхознадзором, вызваны исключительно решением стран Евросоюза о запрете рактопамина "и никакими другими причинами".