Президент России Владимир Путин признал, что энергоносители исчерпали себя как источник для экономического роста
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин признал, что энергоносители исчерпали себя как источник для экономического роста
 
 
 
Президент России Владимир Путин признал, что энергоносители исчерпали себя как источник для экономического роста
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин признал, что энергоносители исчерпали себя как источник для экономического роста. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава государства заявил в среду президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Путин потребовал от министра экономического развития Алексея Улюкаева предоставить доклад о том, как "идет работа по подготовке долгосрочного макроэкономического прогноза, включая определение резервов экономического развития".

"Мы об этом многократно говорили, имея в виду ситуацию, которая складывается в мировой и нашей экономике, наверно, нет смысла повторять о том, что мы все считаем, что прежние источники роста, если не полностью подошли к концу, то работают, мягко говоря, не так эффективно, как раньше", - посетовал президент.

Путин также ждет от министра данных "о создании интегрированной системы поддержки экспорта, в том числе о предоставлении кредитов, страховании, создании соответствующих структур".

Путин в этой связи напомнил "о необходимости продвижения экономических интересов России за рубежом через торговые представительства". По мнению президента, необходимо реанимировать торгпредства, придать им новый импульс развития.

Кроме того, от МЭР глава государства потребовал доклада о планах мероприятий по "повышению производительности труда, решения проблем моногородов и закрытых административных территориальных образований. Они, по словам Путина, особенно его беспокоят.

Президент также констатировал сокращение числа малых предпринимателей в стране. "Количество частных предпринимателей, индивидуальных предпринимателей у нас, к сожалению, сокращается, эта тенденция пока не переломлена", - сказал глава государства на совещании с членами правительства. Он отметил, что кабинет министров принял несколько решений по этому вопросу, внес проекты законов в Госдуму.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в свою очередь указал, что число индивидуальных предпринимателей в январе 2014 года сократилось на 10,5 тысяч человек после отмены льготной ставки страховых взносов. С 1 января 2014 года льготная ставка для ИП и малого бизнеса была возвращена. Вместе с тем Шувалов отметил, что отрицательную тенденцию по сокращению количества предпринимателей пока преодолеть не удалось. "По итогам января 2014 года отрицательное сальдо порядка 10,5 тысяч предпринимателей. Это конечно не 100 тысяч, как год назад, но цифра отрицательная", - отметил Шувалов.

По его словам, для стимулирования малого бизнеса и индивидуального предпринимательства правительство уже одобрило и начало работу с законодателями по созданию Агентства кредитных гарантий. "При создании этого агентства РФ капитализирует этот гарантийный фонд на 50 млрд рублей, - продолжил Шувалов. - Средства в бюджете предусмотрены".

Напомним, опубликованные в среду материалы Федеральной таможенной службы (ФТС) свидетельствуют о том, что экспорт РФ нефти в стоимостном выражении снизился в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 4% до 173,668 млрд долларов. Физический объем экспорта нефти снизился в прошлом году на 1,4% и составил 236,615 млн тонн против 239,946 млн тонн годом ранее. Основной объем экспорта нефти пришелся на страны дальнего зарубежья, а доходы от поставок нефти в СНГ за этот период немного снизились.

Доходы РФ от экспорта нефтепродуктов в стоимостном выражении по итогам 2013 года выросли по сравнению с 2012 годом на 5,6% до 109,168 млрд долларов. Физические объемы экспорта нефтепродуктов выросли на 9,7% и составили 151,379 млн тонн против 137,954 млн тонн в 2012 году.