"У них есть счета, по ним происходит движение средств. Мы их заблокируем. Дальше, по истечении определенного срока, если не объявятся хозяева, деньги автоматически перейдут в бюджет. Если же владельцы фирмы объявятся, будем разбираться по существу вопроса, куда и зачем направлялись деньги". Такова схема работы с так называемыми фирмами-однодневками, которые иногда создают предприниматели для увода средств от налогообложения. Об этом рассказал глава Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) Вячеслав Солтаганов в интервью газете "Век". Данная схема начнет работать в том случае, если ФСНП получит информацию о проведении сомнительных валютных операций фирмой-однодневкой.

"Многие недобросовестные налогоплательщики стали просто паразитировать, представляя в налоговые органы сфальсифицированные документы на вывоз за рубеж товаров, когда реально никакого экспорта нет". Эта цитата из интервью главы ФСНП касается проблемы, связанной с незаконным возмещением экспортерам налога на добавленную стоимость (НДС). По словам Вячеслава Солтаганова, на 1 декабря 2000 года различными организациями поданы заявления в налоговые органы на возмещение НДС в размере 151 млрд. рублей, а признано к возмещению всего 107 млрд. рублей. Разница в 44 млрд. рублей, по его словам, составляет месячное бюджетное задание Министерства по налогам и сборам. "С таким беспределом пора кончать", заявил Солтаганов.

В этом смысле большие надежды глава ФСНП возлагает на создание в России службы финансовой разведки, которая станет "отслеживать исключительно движение финансовых потоков".