Контрактный объем закупки газа Украиной в 2012 году не может быть снижен до уровня в 27 млрд куб. м в год
Газпром
Контрактный объем закупки газа Украиной в 2012 году не может быть снижен до уровня в 27 млрд куб. м в год
 
 
 
Контрактный объем закупки газа Украиной в 2012 году не может быть снижен до уровня в 27 млрд куб. м в год
Газпром

Контрактный объем закупки газа Украиной в 2012 году не может быть снижен до уровня в 27 млрд куб. м в год, заявил "Интерфаксу" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Он пояснил, что, в "соответствии с контрактом, изменение годовых объемов в принципе не может превышать 20%. В 2012 году, как всем известно, контрактный объем поставки составляет 52 млрд куб. м и даже чисто теоретически не может быть снижен до 27 млрд куб. м", - сказал Куприянов.

В пресс-службе концерна подчеркнули, что контракт купли-продажи газа в 2009-2019 годах, подписанный "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", возможность изменения объемов закупки газа в одностороннем порядке не предусматривает.

В соответствии с п. 2.2.3. контракта, "годовое контрактное количество может быть изменено по соглашению сторон не позднее, чем за шесть месяцев до начала соответствующего года поставки. Соглашение сторон по вопросу изменения ГКК должно быть совершено в письменной форме".

По словам Куприянова, "никакие документы об изменении объемов поставки российского газа на Украину не подписывались". "При этом особенно хотелось бы подчеркнуть, что вопрос об уменьшении объемов на многочисленных переговорах о снижении с 2012 года цены на российский газ украинской стороной не поднимался вообще", - подчеркнул он.

Накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина уменьшает закупку российского газа "в два раза и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд куб. м". "Газпром" выразил обеспокоенность, что "Нафтогаз Украины" в одностороннем порядке нарушает условия контракта.

Россия и Украина пока не сумели договориться по цене на газ на следующий год и планируют продолжить газовые переговоры 15 января 2012 года. Ранее Миллер обещал, что "новогодних подарков" для Украины не будет и подписание дополнительного соглашения по газу возможно, скорее всего, в 2012 году.