Украина вводит 32% пошлину на ввоз российских легковых автомобилей
Архив NTVRU.com
Украина вводит 32% пошлину на ввоз российских легковых автомобилей
 
 
 
Украина вводит 32% пошлину на ввоз российских легковых автомобилей
Архив NTVRU.com

Украина вводит на четыре месяца 32-процентную пошлину на ввоз российских легковых автомобилей, сообщил "Интерфаксу" источник в Минэкономразвитии РФ. В частности, это касается автомобилей производства ВАЗ, ГАЗ и УАЗ.

Источник отметил, что официальной информации об этом решении, а также о том, с какого числа вводится пошлина, пока нет. "Действия Украины вызывают изумление", - заявил он.

"Консультации, которые мы вели по этому вопросу до сих пор, показывают, что никаких экономических причин для таких действий нет, тем более, что производство автомобилей такого класса на Украине практически отсутствует", - сообщил источник. Он добавил, что украинские власти таким образом накажут собственных потребителей.

Источник заявил, что Россия может предпринять адекватные ответные меры в отношении Украины, если в правительственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле и таможенно- тарифной политике поступит официальное заявление от отечественных автопроизводителей.

Он сказал, что такие обращения в неофициальном виде уже были, поскольку российские автопроизводители считают, что на Украине производство автомобилей субсидируется государством.

"Эти действия Украины противоречат соглашению о свободной торговле с Россией, которое предусматривает подобные меры, но только после соответствующих процедур и доказательства ущерба украинской экономике, чего в данном случае сделано не было", - сказал источник в министерстве.

Он сообщил, что сейчас Россия поставляет на Украину до 70 тыс. легковых автомобилей ежегодно по цене в среднем 3-3,2 тыс. долларов за штуку.