В России заработала программа кредитования высшего образования
Архив NEWSru.com
В России заработала программа кредитования высшего образования
 
 
 
В России заработала программа кредитования высшего образования
Архив NEWSru.com

В России появилась специализированная программа кредитования высшего образования.

"Участниками программы "КРЕДО" (кредитование образования) стали четыре ведущих вуза - Российская экономическая академия имени Плеханова, Петербургский государственный университет, МГУ им. Ломоносова и Московская сельхозакадемия имени Тимирязева", - сообщила в понедельник ректор СПбГУ Людмила Вербицкая.

Она отметила, что, по условиям программы, кредит выдается в сумме до 25 тыс. долларов на весь период обучения под 10% годовых и сроком на 10 лет.

"Программа предусматривает льготный период по выплате кредита в течении 5 лет, на время обучения в вузе, - сказала ректор. - То есть студент может выплатить кредит уже после окончания вуза, получив превосходное образование в одном из лучших вузов страны и обзаведшись высокооплачиваемой работой", сообщает "Интерфакс".

"Программа "КРЕДО" очень важна для абитуриентов сегодняшней России, - считает Вербицкая. - Ее главное назначение - сделать престижное образование доступным для талантливой молодежи. И условия, которые предлагает программа, делает образование в лучших вузах страны действительно доступным".

"СПбГУ, к примеру, - сказала ректор, - сохраняет бюджетный прием весьма большой, но, наряду с этим, есть и прием на коммерческой основе. И вот в случае, если абитуриенту не повезло и он недобрал балл или полбалла для поступления на бюджетное место, то ему, для поступления на коммерческое отделение, следует либо обращаться к родителям с просьбой заплатить за него, либо самостоятельно брать кредит".

В реализации программы "КРЕДО", считает ректор, есть и своего рода воспитательный, гражданственный момент: "Уже с 16 лет молодой человек может подписать соглашение о получении кредита, совершить ответственный и самостоятельный шаг. Мне кажется, с инфантильностью и иждивенчеством среди нынешних абитуриентов давно покончено. Сегодня каждый понимает, что его судьба находится в его собственных руках, а поступление не зависит от звонков высокопоставленных родителей, и данная программа определенным образом воспитывает человека, приучает его к ответственности".

Согласно договоренности, количество таких студентов в СПбГУ в этом году может дойти до 500.

"А результатов от реализации программы я ожидаю вполне конкретных: я жду того, что среди 1500 студентов нашего вуза, обучающихся на коммерческой основе, будут 500 сознательных ребят, которые не будут просить деньги на образование у родителей, а начнут отвечать за свою жизнь сами", - сказала Вербицкая.