Компания De Beers возвращается на американский рынок после длительного перерыва
Архив NEWSru.com
Компания De Beers возвращается на американский рынок после длительного перерыва
 
 
 
Компания De Beers возвращается на американский рынок после длительного перерыва
Архив NEWSru.com

Мировой алмазный гигант - компания De Beers, скорее всего, вернется на рынок США.

Это будет первое появление компании на американском рынке за последние почти 6 лет после того, как De Beers согласилась признать себя виновной по иску 10-летней давности, связанному с обвинениями в незаконном назначении цены, пишет The Financial Times.

По словам источников, участвующих в переговорах, по соглашению между De Beers и министерством юстиции США компания обязуется выплатить штраф в размере 10 миллионов долларов. Иск 1994 года, когда De Beers была обвинена в незаконном назначении цены и участии в сговоре с General Electric на рынке промышленных алмазов, будет рассматриваться в районном суде города Коламбус в штате Огайо во вторник.

Если судьи примут решение о допустимости такого урегулирования, лондонское подразделение De Beers Diamond Trading Company получит возможность напрямую контактировать с американскими розничными компаниями и партнерами.

На США приходится примерно 55% всех покупаемых в мире ювелирных алмазов. Урегулирование споров De Beers облегчит компании работу по привлечению средств, исследованию рынка, разработке новых продуктов и созданию СП.

De Beers, которая контролирует примерно половину мирового рынка алмазов, в настоящее время действует на американском рынке через посредников, сообщает "Интерфакс".

"Это урегулирование очень важно, так как оно открывает новые возможности для De Beers", - отметил Мартин Рапапорт, издатель Rapaport Diamond Journal.

В случае положительного решения по этому вопросу, председатель совета директоров De Beers Ники Оппенгеймер и управляющий директор компании Гэри Рэйф получат возможность приехать в США на церемонию открытия магазина De Beers на Пятой авеню в Нью-Йорке в конце этого года. Ранее им было запрещено посещать США.

Однако урегулирование этого иска не означает конца всех проблем для De Beers. Еврокомиссия еще не закончила расследование торгового соглашения между De Beers и российской компаний "Алроса". Против De Beers в США одним из нью-йоркских ювелиров также был подан новый иск с обвинениями в нечестной конкуренции.