Сенаторы на заседании в среду должны были одобрить правительственный пакет законов по реформе электроэнергетики
Архив NEWSru.com
Сенаторы на заседании в среду должны были одобрить правительственный пакет законов по реформе электроэнергетики В итоге Совет Федерации сумел одобрить пять законов, а предложенным поравительством изменениям в закон "Об энергосбережении" голосов не хватило
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенаторы на заседании в среду должны были одобрить правительственный пакет законов по реформе электроэнергетики
Архив NEWSru.com
 
 
 
В итоге Совет Федерации сумел одобрить пять законов, а предложенным поравительством изменениям в закон "Об энергосбережении" голосов не хватило
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ключевая идея пакета законопроектов, которые более-менее одобрили в среду сенаторы - демонополизация отрасли, которую в настоящее время почти полностью контролирует РАО ЕЭС
Архив NEWSru.com

Сенаторы на заседании в среду должны были одобрить правительственный пакет законов по реформе электроэнергетики. Совет Федерации решил голосовать по каждому из 6 правительственных законопроектов отдельно.

В итоге Совет Федерации сумел одобрить пять законов, а предложенным поравительством изменениям в закон "Об энергосбережении" голосов не хватило. Изменения предоставляли правительству право определять порядок распределения средств, поступающих от энергосберегающих мероприятий, что законодателей не устроило. Таким образом, сенаторы приняли 5 из 6 законопроектов. Для доработки откланенного законопроекта решено создать согласительную комиссию.

В пакет законов входят федеральный закон "Об электроэнергетике", изменения в федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", закон "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период", федеральные законы "О внесении изменений в Гражданский кодекс", в закон "О естественных монополиях" и в закон "Об энергосбережении".

Чубайс доволен голосованием

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс положительно оценивает решение Совета Федерации, одобрившего в среду пять из шести законов по реформированию электроэнергетики.

"Сейчас слово за президентом", - говорит он. А к замечаниям сенаторов по поводу не принятых изменений в закон "Об энергосбережении" Чубайс относится с пониманием. "Не сомневаюсь, что согласительная комиссия из представителей верхней и нижней палат, за создание которой сегодня проголосовали сенаторы, сумеет в ближайшее время выработать компромиссное решение", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

Он в то же время отметил, что принятие российским парламентом энергозаконов - это лишь первый шаг в сложном процессе построения в России современной энергетики. "Предстоит еще серьезная работа на уровне правительства, с участием депутатов и сенаторов, акционеров холдинга и дочерних предприятий, а также менеджмента РАО ЕЭС по созданию инфраструктуры будущего рынка, выстраиванию новых взаимоотношений между его участниками, решению сложнейшего комплекса технологических задач", - подчеркнул председатель правления энергохолдинга.

Чубайс выразил уверенность в том, что "в России с учетом мирового опыта будет создана динамично развивающаяся электроэнергетическая отрасль, работающая в интересах потребителей".

Как будут реформировать РАО ЕЭС

Ключевая идея пакета законопроектов, которые более-менее одобрили в среду сенаторы - демонополизация отрасли, которую в настоящее время почти полностью контролирует РАО ЕЭС.

Отрасль разделят на три составляющих: производство электричества, его транспортировка и сбыт энергии потребителям. При этом государство не только делит функции, но и рассчитывает, что часть этих функций перейдет в частные руки. Государство готово отдать частникам производство электричества (кроме АЭС, разумеется). За госструктурами остается транспортировка электричества, то есть все высоковольтные линии электропередач. Частным инвесторам предложат заняться сбытом электроэнергии.

Идея состоит в том, чтобы продавцы конкурировали за потребителей, способствуя установлению справедливых цен. Впрочем, к этому законодатели отнеслись с недоверием. Так что депутаты при рассмотрении внесли поправку - верхнюю планку роста тарифов будет устанавливать государство. А в ближайшие три года для населения электроэнергия и тепло будут поставляться по регулируемым ценам. В течение этого времени власти обещают старательно наблюдать за ходом реформы и корректировать его в случае необходимости. Поэтому конкретной даты введения конкурентного рынка электроэнергии не предусмотрено.