В Евросоюзе снижают налоги в сфере услуг: послабления получат рестораны и даже парикмахерские
НТВ
В Евросоюзе снижают налоги в сфере услуг: послабления получат рестораны и даже парикмахерские
 
 
 
В Евросоюзе снижают налоги в сфере услуг: послабления получат рестораны и даже парикмахерские
НТВ

Министры финансов стран Евросоюза договорились о снижении налога на добавленную стоимость в ресторанном бизнесе и некоторых других трудоемких сферах услуг.

По предложению Европейской комиссии, налог могут начать понижать с 2011 года. Каждая страна Евросоюза имеет право решить, на какие виды услуг и на сколько будет снижен налог, сообщает издание "Газета GZT.ru".

В Финляндии решение о снижении НДС уже принято - налог в ресторанном бизнесе будет снижен с 22 до 12%. Новая ставка начнет действовать уже с осени 2009 года и будет касаться кроме ресторанного бизнеса, таких услуг, как ремонт обуви, услуги парикмахерских, ремонт велосипедов, мытье окон и ремонт домов.

Страны с крупнейшими экономиками в условиях кризиса активно используют механизмы налоговой политики. Снижение налогов в рамках антикризисного плана Китая позволит облегчить налоговое бремя предприятий и населения на 73,5 млрд долларов в год.

В США для борьбы с кризисом снизили подоходный налог для граждан - в среднем на 400-800 долларов. Налоговые льготы предусмотрены для многодетных семей с низкими доходами, студентов колледжей, покупателей недвижимости и новых автомобилей, - в целом для 95% налогоплательщиков.

В России также пошли на снижение налогов: с 2009 года ставка налога на прибыль снижена с 24 до 20%. Однако это меру нельзя назвать антикризисной: налог на прибыль компании платят не из оборотных средств, а после завершения производственного цикла, поэтому никакой стимулирующей роли он не играет.

При этом с 2010 года предусмотрена замена единого социального налога на страховые взносы, что повысит фискальную нагрузку на все предприятия с 26 до 34% в целом, и особенно на те, чьи затраты на оплату сотрудников составляют основную часть расходов (IT-предприятия, издательские дома).

При этом снижение налогов в текущей ситуации в России маловероятно - по прогнозам дефицит бюджета в 2009 году составит не менее 8% ВВП.