Финансовый аферист Бернард Мэдофф полностью признал вину. Приговора он будет ожидать в тюрьме
RTV International
Финансовый аферист Бернард Мэдофф полностью признал вину. Приговора он будет ожидать в тюрьме
 
 
 
Финансовый аферист Бернард Мэдофф полностью признал вину. Приговора он будет ожидать в тюрьме
RTV International

Финансовый аферист американец Бернард Мэдофф в ходе слушаний в федеральном суде Манхэттена в четверг признал себя виновным по всем 11-ти пунктам обвинения. В их числе - управление крупнейшей за всю историю финансовой пирамидой, мошенничество, махинации с ценными бумагами, отмывание денег и лжесвидетельство. В результате его действий тысячи клиентов, среди которых были крупные банки, благотворительные фонды и известные люди, потеряли десятки миллиардов долларов.

Суд принял решение, согласно которому Мэдофф, находившийся под домашним арестом под залог в 10 млн долларов, будет ожидать вынесения приговора в тюрьме. Приговор ожидается 16 июня. В случае признания афериста виновным по всем пунктам, ему может грозить до 150 лет за решеткой.

По мнению юристов, окончательный приговор не будет столь суровым. Однако очевидно, что остаток своей жизни Мэдофф проведет в тюрьме, передает ИТАР-ТАСС.

На суде 70-летний Мэдофф заявил, что "глубоко сожалеет" о том, что люди по его вине понесли столь крупные потери. Он также сказал, что знал о криминальном характере своего бизнеса. "Я никогда не инвестировал получаемые средства в ценные бумаги, как обещал", - цитирует его "Интерфакс".

Согласно материалам суда, Мэдофф создавал свою пирамиду с 1980-х годов, привлекая клиентов доходностью до 46% годовых. При этом фактически проценты выплачивались за счет денег новых инвесторов, а вся документация, свидетельствующая об инвестировании средств, подделывалась.

На 1 декабря 2008 года (то есть за 10 дней до ареста), согласно отчетности, компании Мэдоффа имели активы в объеме 64,8 млрд долларов и 4,8 тыс. клиентских счетов. Однако фактически назначенный судом временный управляющий смог пока найти активы лишь на 1 млрд долларов.

Финансовая пирамида продолжала действовать вплоть до ареста Мэдоффа, о ее крахе стало известно только после того, как сам организатор рассказал об этом своим сыновьям, которые и "сдали" его властям. Масштаб пирамиды составил около 65 млрд долларов, хотя сам Мэдофф оценил его в 50 млрд.

Аферист говорит, что не думал, что созданная им пирамида просуществует так долго. По его словам, он хотел "провернуть" лишь небольшую операцию.

В результате разоблачения Бернард Мэдофф стал для инвесторов символом злоупотребления доверием вкладчиков в условиях глобальной рецессии.