Бортпроводники British Airways объявили даты забастовок
RTV International
Бортпроводники British Airways объявили даты забастовок
 
 
 
Бортпроводники British Airways объявили даты забастовок
RTV International

Летный состав авиакомпании British Airways, входящий в профсоюз Unite, проведет в конце марта две забастовки. Первая начнется 20 марта и продлится три дня. Вторая, четырехдневная, намечена на 27 марта, сообщает Би-Би-Си.

Профсоюз пообещал не бастовать в пасхальные праздники, но пригрозил продолжить забастовки после 12 апреля, если соглашения с руководством компании достичь не удастся.

Решение о забастовке последовало за провалом переговоров между профсоюзом и руководством авиакомпании. Причиной забастовки стали планы компании урезать расходы, сократив рабочие места.

Противостояние профсоюза и руководства BA началось в ноябре 2009 года, когда менеджмент компании объявил о сокращении числа членов экипажа на дальних рейсах и замораживании зарплат на два года.

Тогда члены профсоюза заявили о том, что эти планы с ними должным образом не были согласованы, и провели голосование по вопросу о забастовке. В феврале 81% работников BA, участвовавших в голосовании, поддержали проведение стачки.

Акция протеста должна была состояться в рождественские праздники, однако Высокий суд в Лондоне признал это решение незаконным.

В авиакомпании говорят, что превентивные меры на случай возможной стачки уже принимаются: проведена переподготовка около тысячи сотрудников, которые должны заменить тех работников, которые примут участие в забастовке.

BA в настоящее время находится в сложном финансовом положении. В феврале компания объявила о том, что за последние девять месяцев 2009 года ее убытки составили 342 млн фунтов (около 513 млн долларов США).