Каждый девятый аэродром России требует срочного ремонта
Вести
Каждый девятый аэродром России требует срочного ремонта
 
 
 
Каждый девятый аэродром России требует срочного ремонта
Вести

Глава Росавиации Александр Нерадько рассказал на годовой коллегии ведомства, что в России срочной реконструкции требуют 12% взлетно-посадочных полос с искусственным покрытием, а 18% ВПП с грунтовым покрытием требуют капитального ремонта.

Глава авиационного ведомства отметил, что в России всего 63% аэродромов имеют ВПП с искусственным покрытием. Остальные взлетные площадки располагают только грунтовыми ВПП. Кроме того, всего 70% аэродромов России оснащены системой светосигнального оборудования, передает ИТАР-ТАСС.

Как напоминает "Интерфакс", федеральной адресной инвестиционной программой на 2011 год предусматривалось финансирование 35 объектов с объемом государственных капитальных вложений более 34 млрд рублей.

Нерадько сообщил, что "освоено более 33 млрд рублей, или 97% государственных капитальных вложений в 2011 году на объектах реконструкции и строительства наземной инфраструктуры аэропортов".

По его словам, федеральной инвестиционной программой на 2012 год предусматривается финансирование 44 объектов с объемом государственных капитальных вложений 42,5 млрд рублей.

Наиболее важным проектом гражданской авиации считается реконструкция аэродромных комплексов аэропортов Сочи, Казани, Краснодара, Анапы, а также аэропортов московского авиационного узла и Дальнего Востока. Нерадько сообщил, что ежегодное финансирование развития опорной аэродромной сети требуется в объеме 65-70 млрд рублей.

В настоящее время в реестр аэродромов гражданской авиации включено 315 аэродромов, из них 117 образует национальную опорную аэродромную сеть. В 2011 году по сравнению с 2010 годом сеть сократилась на 17 аэродромов.

Глава Росавиации также сообщил, что уровень аварийности в российской гражданской авиации за последние два десятилетия снизился в десять раз.

"Комплекс принимаемых мер позволил сократить уровень аварийности за последние 20 лет примерно в десять раз", - сказал он. Так, по словам руководителя Росавиации, в 1991 году произошло 111 авиапроисшествий, тогда как за последние 5 лет "отмечалось не более 13 происшествий в год".

При этом, отметил Нерадько, в минувшем году впервые были превышены показатели авиаперевозок 20-летней давности. "По сравнению с 2010 годом, объемы перевозок увеличились на 12,6 процентов и превысили показатели 1992 года. Пассжирооборот достиг значения 166,7 млрд пассажирокилометров и превысил показатель, достигнутый в СССР в 1990 году", - сказал он.