По факту массового заражения гепатитом сотрудников "Пятерочки" возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
По факту массового заражения гепатитом сотрудников "Пятерочки" возбуждено уголовное дело
 
 
 
По факту массового заражения гепатитом сотрудников "Пятерочки" возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по факту массового заражения гепатитом "А" сотрудников "Пятерочки", сообщили "Интерфаксу" в городской прокуратуре.

Ранее предполагаемой причиной массового заболевания сотрудников "Пятерочки" называлось употребление в пищу готовых блюд, изготовленных на предприятии ООО "Эшель-Эли". Подозрения эти подтвердились.

Прокуратура провела проверку санитарно-гигиенического состояния предприятия общественного питания "Эшель-Эли", которое по договору купли-продажи поставляло в магазины "Пятерочка" готовые обеды. "В ходе прокурорской проверки в фирме "Эшель-Эли" были выявлены многочисленные нарушения санитарных правил - неудовлетворительное содержание помещений, недостаточное количество дезинфицирующих средств, отсутствие у некоторых работников фирмы санитарных книжек", - отметили в прокуратуре.

"Распоряжением главного санитарного врача Петербурга была приостановлена эксплуатация предприятия и реализация их продукции, - сообщили в прокуратуре. - По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Следствием по делу будет заниматься управление по расследованию особо важных дел прокуратуры Петербурга".

По данным прокуратуры, 26 апреля в больницы поступили первые обращения сотрудников магазинов сети "Пятерочка", и в настоящее время у сотрудников пяти магазинов диагноз гепатит "А" подтвердился.

Напомним, в начале мая "Пятерочка" закрыла 109 из 117 магазинов в Санкт-Петербурге для профилактической обработки. Выяснилось, что в конце апреля сотрудники магазинной сети стали обращаться за медицинской помощью с подозрением на гепатит "А". Топ-менеджер одной из петербургских торговых сетей оценил потери "Пятерочки" от закрытия магазинов примерно в 1 млн долларов. Однако, по его словам, материальные потери не самая большая угроза для сети. Гораздо опаснее слух об инфекции в магазинах.

Это не первый случай инфекции среди сотрудников розничных сетей. В прошлом году санитарные врачи на две недели остановили работу мини-цехов, выпускающих кондитерские и мясные изделия в российских гипермаркетах "Ашан". Центр госсанэпиднадзора Московской области тогда сообщил, что среди сотрудников магазинов было выявлено около 150 человек с проявлениями кишечной инфекции, у трети из них нашли дизентерию. Но торговля в сети продолжалась, и, по словам менеджеров "Ашан", покупатели не стали обходить гипермаркеты. Эксперты тогда подсчитали, что "Ашан" мог потерять на закрытии производства до 10% ежедневного оборота.