Миноритарий судится со "Сбербанком" за право узнать зарплату Грефа
Фото NEWSru.com
Миноритарий судится со "Сбербанком" за право узнать зарплату Грефа Миноритарный акционер "Сбербанка" Алексей Навальный подал в Арбитражный суд Москвы иск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миноритарий судится со "Сбербанком" за право узнать зарплату Грефа
Фото NEWSru.com
 
 
 
Миноритарный акционер "Сбербанка" Алексей Навальный подал в Арбитражный суд Москвы иск
НТВ
 
 
 
с 1 января 2010-го года Герману Грефу устанавливается оклад в размере 950 тысяч рублей в месяц
Вести

Миноритарный акционер "Сбербанка" Алексей Навальный подал в Арбитражный суд Москвы иск, где, как сообщает агентство "Интерфакс", он требует предоставить ему копии протоколов заседаний наблюдательных советов "Сбербанка" со сведениями о размере вознаграждений президента-председателя правления Германа Грефа, а также членов наблюдательного совета банка.

"По запросу банк предоставил мне копии протоколов заседаний набсоветов за весь 2009 год, но в части из них, там, где речь идет о вознаграждениях Германа Грефа и членов совета, стоит гриф "конфиденциально". Поскольку банк не предоставил эти сведения, я считаю, что это ущемляет мои права как акционера", - сказал он.

По уставу "Сбербанка", вознаграждение членов наблюдательного совета согласовывается с акционерами на годовом собрании. На прошлом годовом собрании банк согласовал выплату 17 членам набсовета в одинаковом размере - 1 млн рублей в год.

Исключение было сделано только для управляющего директора McKinsey Раджата Гупты. Ему была одобрена выплата вознаграждения в размере 428,5 тысяч евро, а также возмещение расходов в размере 14,75 тысяч евро.

Согласно отчету "Сбербанка" по ценным бумагам за четвертый квартал 2009 года, членам набсовета банка на основании решения годового собрания акционеров в 2009 году было выплачено вознаграждение за 2008 год в размере 23,8 млн рублей.

Согласно отчету, сумма всех выплат, начисленных членам правления за 2009 год (без учета выплат за время нахождения в служебных командировках), составила 423,6 млн рублей, что более чем в 2 раза ниже, чем за 2008 год (933,6 млн рублей).

При этом банк не выделяет в общей сумме расходов на вознаграждение членов правления размер выплат его председателю Герману Грефу.

Как ранее писала газета "Московский комсомолец", ссылаясь на проект договора между банком, его президентом и председателем правления, с 1 января 2010 года Герману Грефу устанавливается оклад в размере 950 тысяч рублей в месяц.

Также руководителю "Сбербанка" полагается годовая премия "за результаты финансово-хозяйственной деятельности", которая "не должна превышать 30-кратного размера ежемесячного оклада президента, председателя правления "Сбербанка России". Следующий пункт предусматривает, что эти выплаты "не должны превышать 16 687 500 (шестнадцать миллионов шестьсот восемьдесят семь тысяч пятьсот) рублей".

Также "специальным решением Наблюдательного совета Президенту, Председателю правления" по итогам работы за год может быть установлено дополнительное вознаграждение, сумма которого не должна превышать 0,075% от чистой прибыли "Сбербанка России".

Если учесть, что в 2008 году прибыль "Сбербанка" была 108 миллиардов рублей, то премия его руководителя не должна была превышать 81 миллион рублей, или же примерно 7 годовых окладов. А вот в 2009 году прибыль Сбера упала в пять раз и составила "только" 22 миллиарда рублей.

Герману Грефу положен и "золотой парашют": "в случаях прекращения настоящего Договора по основаниям, не зависящим от сторон", банк все равно выплатит своему "президенту, председателю правления" 13 750 000 рублей, сумму, равную годовому окладу.

Доля государства в банке составляет 60,3%.