Касьянов обещает сократить экспорт нефти
Архив NTVRU.com
Касьянов обещает сократить экспорт нефти Касьянов обещает сократить экспорт нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов обещает сократить экспорт нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Касьянов обещает сократить экспорт нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Касьянов обещает сократить экспорт нефти
Архив NTVRU.com

Премьер-министр России Михаил Касьянов сообщил, что российские нефтяные компании готовы принять решение о снижении добычи нефти в целях стабилизации цен на мировых рынках. Это означает радикальную смену позиции по этому вопросу: последнее время нефтяные компании страны стремились постоянно наращивать объемы добычи и экспорта топлива.

По некоторым данным, пишет BBC, Россия сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в день. ОПЕК, со своей стороны, планирует сокращение в 1,5 миллиона баррелей.

Рынки немедленно отреагировали на эти известия. Цена барреля нефти марки Brent на лондонской бирже в пятницу поднялась на 1,06 долл. и достигла 21,35 долл. За неделю цена нефти поднялась на 10%.

В течение последних месяцев ОПЕК, столкнувшаяся с падением мировых цен на нефть, несколько раз просила российское правительство поспособствовать в деле ограничения объемов добываемого топлива. В картеле предупреждали об опасности ценовой войны, если крупные сторонние производители нефти √ прежде всего Россия, Мексика и Норвегия √ не поддержат ОПЕК в намерении стабилизировать цены. Ранее Мексика и Норвегия, объявили о том, что не собираются идти на поводу. Похожее мнение высказывали западные СМИ и о позиции России, которая, официально заявляя о своей поддержке ОПЕК, не спешила с фактическими действиями.

В это время недостатков в угрожающих прогнозах не было: ОПЕК предсказывала, что в отсутствие общей политики по снижению объемов нефтедобычи цена на сырьеможет упасть до 10 долларов за баррель.

Вероятно, на решение правительства ограничить экспорт нефти повлияло и указание президента Путина "учесть" негативные мировые тенденции, от которых может пострадать бюджет и экономика страны в целом.

Тем не менее до последнего времени российские нефтяники и слышать не хотели о том, чтобы "прикрутить" нефтяной кран. Эксперты отмечают, что в следующем году российская нефтяная отрасль намеревалась достигнуть рекордных объемов экспорта. И до сих пор не совсем понятно, являются ли заявления Касьянова политическим шагом и насколько охотно последуют им нефтяники.

ОПЕК тем временем готовится к самому большому сокращению экспорта √ на полтора миллиона баррелей в день. Скорее всего, официальное объявление об этом будет сделано в среду на внеочередной сессии стран картеля в Вене.

В этом году ОПЕК уже трижды сокращала добычу нефти, в общей сложности на 3,5 млн. баррелей в день (19% от общего объема добычи картеля).