Основные американские индексы падают третий день подряд
Архив NEWSru.com
Основные американские индексы падают третий день подряд
 
 
 
Основные американские индексы падают третий день подряд
Архив NEWSru.com

В США фондовые индексы снизились в понедельник на негативных прогнозах относительно состояния экономики страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Таким образом, основные американские индексы падали третий день подряд, что произошло впервые с начала октября.

В ближайший четверг будет опубликован объем розничных продаж в октябре (прогнозируется падение на 0,2%), в пятницу - изменение промышленного производства в прошлом месяце (ожидается снижение на 0,3%). По мнению экспертов, эти статистические данные станут очередным свидетельством того, что восстановление экономики приостановилось.

"Экономика будет восстанавливаться более медленно, чем думали", - полагает президент Vantage Consulting Group Марк Фин.

Одним из лидеров падения котировок 11 ноября стали акции General Electric Co. (GE), подешевевшие на 3,5%. Специалисты полагают, что компания вряд ли сможет продать свое перестраховочное подразделение Employers Reinsurance Corp. за планировавшиеся 8 млрд. долларов. За два последних торговых дня GE потеряла 7,3% своей стоимости.

Цена бумаг Hewlett-Packard Co. упала на 11%. Это самое значительное дневное падение с 4 сентября 2001 года. Причиной этого стала отставка президента компании, бывшего руководителя Compaq Computer Corp. Майкла Капелласа. По мнению аналитиков, его уход, вероятно, затруднит интеграцию Compaq, приобретенного Hewlett-Packard в мае.

"Согласованность действий ужасающая, и ничего не было сделано с момента слияния", - отмечает Марк Гершкович из Dreyfus Corp.

Кроме того, негативное влияние на фондовый рынок по-прежнему оказывает возможность военной атаки на Ирак со стороны США.

"Текущая проблема - Ирак", - говорит главный инвестиционный директор Malley Associates Capital Management Сьюзан Мелли. По ее мнению, "это давит на рынок".

В понедельник снизились котировки бумаг производителей персональных компьютеров. Причиной стали данные о том, что Wal-Mart Stores Inc. начнет выпуск собственных ПК. Цена акций Dell Computer Corp. опустилась на 2,3%, Gateway Inc. - на 12,7%.

Orange Corp. потеряла за день 5,2% стоимости после ухудшения аналитиками Deutsche Bank Securities Inc. рыночных рекомендаций до "держать" с "покупать".

Dow Jones Industrial Average снизился к концу торгов на 178,18 пункта (2,09%) - до 8358,95.

Standard & Poor's 500 опустился на 18,55 пункта (2,07%), составив 876,19.

Значение индекса Nasdaq Composite в понедельник уменьшилось на 40,09 пункта (2,95%) - до 1319,19.