Россия и Сербия урегулировали долги друг перед другом
Архив NEWSru.com
Россия и Сербия урегулировали долги друг перед другом
 
 
 
Россия и Сербия урегулировали долги друг перед другом
Архив NEWSru.com

Россия и Сербия урегулировали долги друг перед другом. Договоренность об этом носит комплексный характер.

Как объяснил сербский министр финансов и экономики Божидар Джелич, комментируя подписанное во вторник российско-сербское межправительственное соглашение, оно прежде всего решает проблему советского долга перед бывшей Югославией. "Сербии в нем принадлежит 490 млн клиринговых долларов. По согласованию с российской стороной это 306 млн долларов", - сказал Джелич в интервью "Коммерсанту".

Эта сумма увязана с долгом сербской компании НИС российскому "Газпрому" в размере 247 млн долларов.

Кроме того, в счет долгов Россия проведет реконструкцию крупнейшего на Балканах каскада ГЭС "Джердап" на Дунае. Стоимость проекта оценивается в 100,6 мл долларов. Образовавшуюся разницу Сербия будет компенсировать поставками товаров.

"Достигнутая договоренность имеет принципиальное значение: она лучше любых деклараций говорит о готовности Сербии быть серьезным экономическим партнером России, и наше желание интегрироваться в ЕС этому не помеха", - цитирует сербского министра "Интерфакс".

По словам Джелича, Сербия намерена в ближайшие два-три года завершить приватизацию большинства своих предприятий, и российские компании проявляют к этому процессу активный интерес. В первую очередь российские бизнесмены интересуются энергетическими компаниями - НИС и "Петрохемией", а также двумя компаниями мобильной связи и одной телекоммуникационной.