"Газпром нефть" выиграла в феврале в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области дело о первом штрафе
RTV International
"Газпром нефть" выиграла в феврале в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области дело о первом штрафе "Газпром нефть" выиграла в феврале в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области дело о первом штрафе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром нефть" выиграла в феврале в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области дело о первом штрафе
RTV International
 
 
 
"Газпром нефть" выиграла в феврале в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области дело о первом штрафе
spb.arbitr.ru
 
 
 
Этим летом ФАС опять наложила штрафы на крупнейшие российские компании. Размер штрафа для ТНК-BP - 4,197 млрд р., "Газпром нефти" - 4,675 млрд р., "Роснефти" - 5,28 млрд р., а для "Лукойла" и вовсе 6,545 млрд рублей
Фото NEWSru.com

"Газпром нефть" выиграла дело в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства, добившись отмены наложенного Федеральной антимонопольной службой (ФАС) штрафа в размере около 4,7 миллиарда рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы "Газпром Нефти".

Стоит напомнить, что еще в конце 2008 года ФАС наложила штрафы на "большую нефтяную четверку": в среднем размер наказания составил 1,5 млрд рублей для каждой компании. Тогда компании обвинялись в необоснованном повышении цен на бензин летом 2008 года. Этим летом ФАС опять наложила штрафы на крупнейшие российские компании, причем на этот раз "рецидивисты" были оштрафованы на гораздо более серьезные суммы.

Размер штрафа для ТНК-BP составил 4,197 млрд рублей, для "Газпром нефти" - 4,675 млрд рублей, для "Роснефти" - 5,28 млрд рублей, а для "Лукойла" и вовсе 6,545 млрд рублей. Все компании стали добиваться отмены этих штрафов в арбитражных судах.

"Сегодня Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным акты ФАС (решение и предписание о злоупотреблении на рынке нефтепродуктов; постановление о штрафе на 4,675 миллиарда рублей), вынесенные в отношении "Газпром нефти" в связи с обвинением компании за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первой половине 2009 года", - говорится в сообщении компании.

Кроме того, ТНК-ВР удалось уже в суде кассационной инстанции доказать неправомерность штрафа, в связи с чем ФАС собирается обращаться в Высший арбитражный суд. "Газпром нефть" выиграла в феврале в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области дело о первом штрафе.