С начала года в России ЦБ упразднил 33 банка
RTV International
С начала года в России ЦБ упразднил 33 банка
 
 
 
С начала года в России ЦБ упразднил 33 банка
RTV International

Общее число действующих кредитных организаций в России за январь-октябрь 2010 года сократилось на 33, с 1058 до 1025, следует из материалов Центрального банка. Из всех действующих кредитных организаций 967 являются банками и 58 - небанковскими кредитными организациями.

Лицензий на осуществление банковских операций лишились 123 кредитных организации. Пока они не исключены из книги государственной регистрации, потому что их ликвидация не завершена, сообщает BFM.ru. По итогам января-октября 2010 года в России действуют 80 кредитных организаций со 100-процентным иностранным участием. За 8 месяцев 2010 года одна из них прекратила существование, осталось 225.

Общее количество филиалов действующих российских кредитных организаций в стране за 10 месяцев уменьшилось до 2,975 тысячи с 3,183 тысячи. Число филиалов российских банков за рубежом с начала года выросло с пяти до шести.

Российские банки без учета показателей "Сбербанка" нарастили кредиты физлицам в октябре на 2%, или на 50,3 млрд рублей; рост депозитов также был существенным и составил 2,6%, сказал РИА "Новости" первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

"В кредитах населению влияния "Межпромбанка плюс", розничного подразделения "Межпромбанка", практически нет, поэтому и показатель высокий. Вклады продолжают расти очень значительными темпами, за 12 месяцев они увеличились на 39,5%", - отметил Меликьян.

Доналоговая прибыль российских банков без "Сбербанка" за январь-октябрь оказалась на 22,6% выше показателя за январь-сентябрь из-за снижения банками отчислений в резервы и частичного их роспуска, сообщил первый зампред Центробанка.