Литва желает продать Mazeikiu nafta ТНК-ВР
www.nafta.lt
Литва желает продать Mazeikiu nafta ТНК-ВР
 
 
 
Литва желает продать Mazeikiu nafta ТНК-ВР
www.nafta.lt

В среду правительство Литвы на своем очередном заседании примет решение о начале переговоров с ТНК-ВР о покупке ею пакета акций литовского нефтекомплекса Mazeikiu nafta. Накануне премьер-министр республики Альгирдас Бразаускас заявил, что правительство считает ТНК-ВР приоритетным потенциальным покупателем MN.

"Все идет к тому, чтобы начать переговоры, установить приоритет для ТНК-ВР", - заявил премьер в интервью литовскому национальному радио. По его словам, именно ТНК-ВР отвечает большинству требований, предъявляемых к потенциальному покупателю 53,7% акций MN у ЮКОСа. В ТНК-ВР официально решение литовских властей не комментируют, предлагая дождаться сегодняшнего решения правительства Литвы.

Литва рассчитывает выкупить у ЮКОСа его пакет акций MN, чтобы перепродать их. С этой целью правительство представит в сейм Литвы законопроект о предоставлении полномочий на заем в 1,05 млрд долларов для выкупа 53,7% акций MN у ЮКОСа и перепродажи их новому владельцу концерна вместе с частью акций, принадлежащих литовскому правительству. Предполагается, что после сделки в распоряжении литовских властей останется не более 10-20% акций MN. Голосование по этому законопроекту в сейме намечено на завтра.

Между тем положительное решение литовского сейма по этому вопросу вовсе не будет означать быстрое завершение сделки с ЮКОСом, подчеркивает "Коммерсант". В понедельник компания сообщила, что окружной суд Амстердама по обращению "Юганскнефтегаза" (сейчас это дочерняя компания "Роснефти") наложил временное ограничение на распоряжение акциями голландских Yukos Finance B.V. и Yukos International UK B.V. и принадлежащими им активами. Представители компании утверждают, что окончательное решение по этому вопросу будет принято в течение 90 дней, и надеются убедить суд в неправомерности принятого решения.

По сообщениям местных СМИ, как ТНК-ВР, так и "Лукойл" готовы заплатить за 53,7% акций MN до 1 млрд долларов. Со своей стороны, Литва рассчитывает получить за часть своего пакета акций MN (20-30%) примерно 350 млн долларов.

В состав Mazeikiu nafta входят одноименный НПЗ в городе Мажейкяй, нефтетерминал в Бутинге и трубопроводное предприятие Birzu naftotiekis. 53,7% акций MN принадлежит зарегистрированной в Нидерландах компании Yukos International UK B.V., 40,66% акций - правительству Литвы. Рыночная стоимость принадлежащего ЮКОСу пакета акций MN составляет около 1,5-2 млрд долларов.