Фрадков требует обеспечить доступное жилье
Телекомпания Эхо
Фрадков требует обеспечить доступное жилье
 
 
 
Фрадков требует обеспечить доступное жилье
Телекомпания Эхо

За реализацией национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" должен быть установлен ежедневный контроль. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков в среду на расширенной коллегии министерства регионального развития.

По словам М.Фрадкова, "необходимо организовать работу на результат", "должны быть определены сроки и реальные ресурсы, чтобы обеспечить сроки". "Ожидания существуют в обществе, они существенные и постоянно подогреваются, и это правильно, - сказал премьер-министр. - От того, как мы построим работу, мы гарантируем строительство в перспективе того, что люди ждут".

По его словам, за реализацией данного национального проекта "контроль будет организован достаточно жестко и в правительстве, и со стороны администрации президента", передает "Интерфакс".

Выступивший на коллегии глава ведомства Владимир Яковлев сообщил, что в рамках национальной программы "Доступное и комфортное жилье" за два года планируется обеспечить финансирование в объеме 213 млрд рублей. "Это беспрецедентная, огромная сумма", которая позволит решить стратегические задачи, подчеркнул он. Так, в рамках программы планируется увеличение объемов строительства жилья вдвое: с 40 млн кв. метров в 2004 году до 80 млн кв. метров в 2010 году. К 2010 году объем ипотечных кредитов должен возрасти до 415 млрд рублей против 20 млрд рублей по итогам прошлого года, при этом проценты снизятся с 15 до 8%.

В качестве мер помощи молодым семьям в документе указывается: "Предоставление субсидий молодым семьям на приобретение жилья (строительство индивидуального жилья) или оплату первого взноса при получении ипотечного кредита в размере 40% от средней стоимости стандартного жилья".

Касаясь проблемы очередников на жилье, Яковлев сообщил, что в 2010 году срок ожидания очередниками социального жилья снизится с 20 до семи лет.

По его данным, две трети россиян не удовлетворены своими жилищными условиями и каждая четвертая семья обладает плохим или очень плохим жильем. Он сообщил, что в России существует дополнительная потребность в жилплощади в объеме 1,5 млрд кв. метров, в то время как в эксплуатации на данный момент находится 2,8 млрд кв. метров жилья. В очереди на социальное жилье в настоящее время находится 4,5 млн семей. "При этом государство имеет прямую обязанность по всем законам обеспечить 1,2 млн семей жильем", - заявил министр.

В материалах Минрегионразвития, представленных журналистам, отмечается, что с 2001 года происходит увеличение объемов ввода жилья - по сравнению с предыдущим годом прирост составил в 2003 году 9,3%, в 2004 году - 13%. Правда, вместе с тем отмечается, что уровень износа коммунальной инфраструктуры составляет в среднем 60%. "Из общего количества аварий на водопроводных и канализационных сетях 53% аварий происходит по причинам ветхости этих сетей".

Общий бюджет национального проекта на первый этап 2006-2007 годы составляет 212,9 млрд рублей, в том числе прямые расходы - 122,9 млрд рублей, а еще 90 млрд - государственные гарантии.