Министерство финансов опубликовало предварительную оценку исполнения федерального бюджета за девять месяцев
НТВ
Министерство финансов опубликовало предварительную оценку исполнения федерального бюджета за девять месяцев
 
 
 
Министерство финансов опубликовало предварительную оценку исполнения федерального бюджета за девять месяцев
НТВ

Министерство финансов опубликовало предварительную оценку исполнения федерального бюджета за девять месяцев. Доходы составили 5,1 трлн рублей (76,1% к общему объему доходов федерального бюджета), а расходы - 6,5 млрд рублей (66,1%). Дефицит составил 1,35 трлн рублей, или 4,7% ВВП, пишет газета "Ведомости".

Сумма дефицита девяти месяцев оказалась вдвое меньше, чем заложено в законе о бюджете на 2009 год, - 3,06 трлн рублей. Казну стабильно наполняют нефтегазовые доходы, которые за три квартала почти выполнили годовой план. В бюджете-2009 заложено 2,05 трлн рублей нефтегазовых доходов, а за девять месяцев их поступило почти 2 трлн.

Федеральная налоговая служба почти на 10% перевыполнила план, к октябрю собрав 2,2 трлн рублей, что составляет 84,1% от бюджетного годового прогноза. Таможенная служба и Росимущество пока не исполнили план, собрав 2,3 трлн рублей (66,6%) и 22,58 млрд рублей (63,7%) соответственно.

"Мы ожидали, что ситуация с наполнением бюджета будет лучше бюджетного прогноза", - цитирует газета Евгения Гавриленкова из "Тройки диалог": доходы составят не 6,7 трлн рублей, как это запланировано в бюджете, а на 800 млрд больше - 7,5 трлн рублей. "Уже в сентябре было отчетливо видно, что доходы растут. Дальше будет еще лучше", - обещает Гавриленков: хорошие показатели следующего года изменят бюджетную картину, и правительству не потребуется занимать на внешнем рынке 17,8 млрд долларов, потому что в резервном фонде хватит средств на погашение дефицита бюджета.

За девять месяцев из резервного фонда было взято на сбалансированность федерального бюджета существенно меньше плана в 3 трлн рублей - 2,2 трлн рублей. На 1 октября в резервном фонде осталось 2,3 трлн рублей, а в фонде национального благосостояния - 2,8 трлн рублей.

Вместе с тем, главный экономист по России и СНГ Bank of America Securities - Merrill Lynch Юлия Цепляева считает, что снижение дефицита - временное явление, поскольку львиная доля бюджетных расходов будет реализована в последнем квартале.