Руководитель Росстата Владимир Соколин до конца ноября покинет свой пост и возглавит Межгосударственный статистический комитет СНГ
Вести
Руководитель Росстата Владимир Соколин до конца ноября покинет свой пост и возглавит Межгосударственный статистический комитет СНГ Формально Соколин идет на повышение, однако он, по его же признанию, уходит из Росстата "со смешанными чувствами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Росстата Владимир Соколин до конца ноября покинет свой пост и возглавит Межгосударственный статистический комитет СНГ
Вести
 
 
 
Формально Соколин идет на повышение, однако он, по его же признанию, уходит из Росстата "со смешанными чувствами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неправильным нынешний руководитель Росстата считает и перенос переписи населения с 2010 на 2013 год
Архив NEWSru.com

Руководитель Росстата Владимир Соколин до конца ноября покинет свой пост и возглавит Межгосударственный статистический комитет СНГ. Об этом сам Соколин заявил в интервью журналу "Итоги".

Формально Соколин идет на повышение, однако он, по его же признанию, уходит из Росстата "со смешанными чувствами". Большой ошибкой Соколин считает решение президента и правительства переподчинить Росстат Минэкономразвития: "Появился конфликт интересов: у ведомства, которое является главным пользователем наших данных, которое занимается составлением отчетов и прогнозов, возникает очень большой соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении"

Неправильным нынешний руководитель Росстата считает и перенос переписи населения с 2010 на 2013 год. Официальная причина переноса - экономия бюджетных денег. "8,6 млрд руб. не та сумма, сэкономив которую можно серьезно снизить бюджетный дефицит", - не согласился Соколин.

Свой взгляд у Соколина и на причины экономического кризиса в России: "Спад темпов роста промышленного производства начался в июне - июле прошлого года. Динамика тогда, правда, еще была положительной, но уже шла вниз. А если вы возьмете так называемые индексы предпринимательской уверенности, то в июле 2008 года они просто рухнули. Уже тогда все ожидали худшего. И оно произошло".

Главную причину болезни экономики Соколин видит в отсутствии "докторов": "У нас, по существу, атрофирована та экспертная среда, на которую должно опираться правительство при принятии серьезных экономических решений. Минэкономразвития, к сожалению, такие решения вырабатывать сегодня не может".