Такой вывод можно сделать из годового отчета Международного Валютного Фонда. Эксперты МВФ установили, что существует связь между индексом NASDAQ и стоимостью долгов развивающихся стран. Так, почти 30-процентное снижение индекса NASDAQ в течение марта-мая 2000 года подтолкнуло инвесторов к сокращению вложений в развивающиеся рынки - в том числе и в России.

Замедление темпов экономического роста в США может вызвать отток инвестиций из страны и подвергнуть тем самым риску ситуацию на других мировых финансовых рынках, предупредил в понедельник Международный валютный фонд.

МВФ, как передает Bloomberg, заявляет, что Америке необходимо поддерживать самый высокий в мире уровень прибыльности на рынке, чтобы финансировать рекордно высокий дефицит платежного баланса страны. Размер этого дефицита составил по итогам трех месяцев 102 млрд. долларов. Если инвесторы начнут забирать деньги из США (хотя пока наблюдается обратный процесс), это вызовет снижение курса доллара и котировок на американском фондовом рынке. Негативный эффект этих событий для рынков других стран может быть при этом усилен.