Леонид Рейман
Архив NEWSru.com
Леонид Рейман Министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман не исключает возможности слияния двух крупнейших сотовых операторов России - ОАО "Вымпелком" и ОАО "Мегафон"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Рейман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман не исключает возможности слияния двух крупнейших сотовых операторов России - ОАО "Вымпелком" и ОАО "Мегафон"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман не исключает возможности слияния двух крупнейших сотовых операторов России - ОАО "Вымпелком" и ОАО "Мегафон"
Архив NEWSru.com

Министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман не исключает возможности слияния двух крупнейших сотовых операторов России - ОАО "Вымпелком" и ОАО "Мегафон".

Отвечая на вопрос о вероятности такого объединения в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", Рейман сказал: "Я думаю, что, в принципе, это возможно. Если все акционеры обеих компаний проявят заинтересованность в слиянии, я не вижу никаких причин, почему бы этому не произойти". Однако "для этого должна быть воля акционеров", подчеркнул он.

Вместе с тем, по мнению министра, появление двух операторов GSM может привести к снижению уровня конкуренции на сотовой рынке. "Я считаю, что на сегодня двух операторов GSM в России не достаточно", - отметил он. Министр считает, что успех развития сотовой связи последних лет был обусловлен тем, что была "правильно организована конкуренция трех операторов", которая приводила к росту числа пользователей и снижению тарифов.

Рейман высказал мнение, что в технологии GSM на сегодняшний день оптимальное количество операторов - три. Исходя из опыта Германии, отметил он, четыре оператора не выживают на рынке, так как происходит появление двух сильных и двух слабых операторов, которые в дальнейшем объединяются.

Глава Минсвязи отметил, что, если произойдет слияние "Вымпелкома" и "Мегафона" и на рынке останутся только два оператора, "надо будет ввести третьего".

Кроме того , министр не исключил, что министерство по антимонопольной политике может заблокировать такую сделку. В любом случае, по его словам, "он должен высказать свое мнение по этому вопросу, так как это касается 35 млн россиян". При этом, по словам министра, МАП может выдать разрешение на эту сделку, запретить ее или выдать разрешение с рядом поведенческих условий, как это было при создании ряда межрегиональных компаний "Связьинвеста".