В пятницу, 13 апреля, на заседании кабинета министров правительство РФ и Центральный банк России одобрили совместное заявление об экономической политике на 2001 год. Помимо планов на текущий год, в документе также отражены и некоторые аспекты среднесрочной программы социально-экономического развития страны. Об этом после заседания правительства сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, в заявлении "в концентрированном виде содержатся ключевые мероприятия, которые соответствуют программе правительства на долгосрочную перспективу". Однако при этом, как уточнил министр, они "представляют собой оперативный план действий правительства и ЦБ, чтобы активно пройти этот год".

Как сообщил Алексей Кудрин, в заявлении затрагиваются вопросы налоговой политики и совершенствования налогового законодательства, бюджетной политики и выполнения всех взятых на себя государством обязательств, а также вопрос о приостановлении или отмене обязательств, которые государство не сможет выполнить в 2001 году. Это необходимо, считает вице-премьер, чтобы "сконцентрировать средства и использовать их строго по назначению в самых приоритетных областях".

Также общавшийся с журналистами первый замминистра финансов Сергей Шаталов объяснил, что до того, как документ будет подписан председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым, "еще пройдет некоторое время". А после подписания документа он будет направлен для ознакомления в Международный валютный фонд.