Правительство РФ считает целесообразным повысить экспортные пошлины на нефть, если цены на сырье превышают 20 долларов за баррель. Об этом стало известно в пятницу, 13 апреля, на брифинге после окончания заседания кабинета министров. Информацию журналистам сообщил первый замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

По его словам, пока возможность повышения экспортных пошлин на нефть обсуждалась лишь в общем виде. "Речь идет о сбалансированном решении", - отметил при этом Шаталов, пояснив, что одновременно должны решаться вопросы снижения налоговой нагрузки на нефтяные компании.

По словам первого замминистра финансов, при цене на нефть в 20-22 доллара за баррель экспортная пошлина может быть увеличена с 14 до 17 евро, при цене 22-25 долларов за баррель - с 20 до 26 евро, при цене 25-27 долларов за баррель - с 27 до 36 евро. В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет 22 евро за тонну. Как объяснил Сергей Шаталов, если будет решен вопрос налогообложения нефтяных компаний в целом, то даже с учетом повышения пошлин налоговая нагрузка на них снизится. "Будет выбран механизм: чем ниже цена на нефть, тем ниже выручка нефтяных компаний, тем меньше будет налоговая нагрузка", сказал он.

Шаталов также отметил, что если цена нефти в следующем году сохранится на уровне 25 долларов за баррель, то налоговая нагрузка на нефтяные компании составит 40,2%, если цена на нефть снизится до 20 долларов за баррель, то налоговая нагрузка соответственно опустится до 37,6%, при падении цены на нефть до 17 долларов за баррель нагрузка снизится до 36%.