JTI добилась повторного рассмотрения налоговых претензий в суде
Архив NEWSru.com
JTI добилась повторного рассмотрения налоговых претензий в суде
 
 
 
JTI добилась повторного рассмотрения налоговых претензий в суде
Архив NEWSru.com

JTI добилась повторного рассмотрения налоговых претензий к российской "дочке" "Дж.Т.И. по маркетингу и продажам" в суде. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отправил на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию дело о взыскании с ЗАО 70 млн долларов налоговых недоимок и пеней за 2000 год.

Табачники торжествуют, отмечая, что вчерашнее решение повлияет на судьбу других налоговых претензий не только к JTI, но и к другим участникам рынка. Того же мнения придерживается и иностранная пресса. "Дочерняя компания Japan Tobacco одержала принципиальную юридическую победу в Московском арбитражном суде... Это признак того, что попытки Кремля взять под контроль налоговых инспекторов, возможно, имеют некоторый успех", - считает The Wall Street Journal, статью которой публикует Inopressa.

Однако отечественные юристы советуют подождать окончания повторного рассмотрения дела в Девятом арбитражном суде. К чему сведутся рекомендации к повторному рассмотрению, пока неизвестно, так как мотивировочная часть решения появится лишь через две-три недели, указывает "Коммерсант". При этом кассационный суд подтвердил отказ от взыскания с компании 10 млн штрафов, которые юристам японской компании удалось отспорить в апелляционной инстанции.

По словам юриста ИК "Проспект" Эльдара Назмутдинова, "полной победой было бы вынесение кассационной инстанцией нового решения в пользу JTI". "Тем не менее вчерашнее решение - определенный позитивный сигнал, - говорит он. - Не учесть рекомендации кассационной инстанции нижестоящий суд не может".

Федеральная налоговая служба провела проверку правильности уплаты налогов ЗАО "Дж.Т.И. по маркетингу и продажам" в 2000 году. По ее итогам налоговые органы потребовали от ЗАО доплатить 2,4 млрд рублей (более 79 млн долларов) недоимки, пеней и штрафов. По мнению налоговиков, компания занижала НДС при продаже продукции фабрики "Петро". Все, чего "дочка" JTI добилась при первом рассмотрении дела в суде, - снижение суммы компенсации до 70 млн долларов.

Помимо претензии к ЗАО "Дж.Т.И. по маркетингу и продажам" УФНС по Санкт-Петербургу требует от фабрики "Петро" доплатить около 15 млн долларов за 2001 год. В JTI с этими требованиями также не согласны и обжаловали их в суде. Первое слушание по иску японской компании состоится 20 апреля, однако налоговики уже успели арестовать все счета предприятия.

Кроме того, по информации "Коммерсанта", с сентября прошлого года налоговая проверка идет на московский фабрике "БАТ-Ява" (принадлежит British American Tobacco). Результат этой проверки пока неизвестен, но BAT уже направила письмо руководству страны с предложением "пересмотреть налоговое законодательство в плане ограничений полномочий налоговых органов".