Голодовка авиадиспетчеров, стартовавшая в Ростове, принимает общероссийские масштабы
Архив NEWSru.com
Голодовка авиадиспетчеров, стартовавшая в Ростове, принимает общероссийские масштабы
 
 
 
Голодовка авиадиспетчеров, стартовавшая в Ростове, принимает общероссийские масштабы
Архив NEWSru.com

Голодовка авиадиспетчеров, стартовавшая в Ростове, принимает общероссийские масштабы. Часть требований диспетчерского профсоюза были отосланы российскому уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

Акция протеста началась с 9 апреля в аэропорту Ростова-на-Дону. Более 40 ростовских авиадиспетчеров объявили голодовку, требуя отставки гендиректора ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" Валерия Горбенко. Сами голодающие подчеркивали, что их акция не направлена на приостановку авиадвижения на юге России. Очередная смена диспетчеров всегда находится на рабочем месте и выполняет свои служебные обязанности, пишет "Гудок".

Службы аэронавигации российских аэропортов подчинены Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ. Как считают протестующие, во всех филиалах корпорации заключены коллективные договоры, значительно ухудшающие положение работников. При этом договоры заключены с нарушениями, с представителями работников, не имеющими на это полномочий.

По мнению президента Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергея Ковалева, "в подписанных документах не оговаривались условия оплаты труда работников - заработная плата должна назначаться отдельным приказом Валерия Горбенко".

Руководство профсоюза авиационных диспетчеров настаивают на сохранении условий действовавшего до 1 апреля единого для всех филиалов договора, в том числе на индексации заработной платы дважды в год на уровне не ниже 9% (в новом варианте предусмотрена одна ежегодная индексация).

В новом коллективном договоре, предложенном им, есть положение о том, что руководитель Госкорпорации может вносить изменения в любой из пунктов уже подписанного документа. Диспетчеров также не устраивает пункт договора, согласно которому не была проиндексирована зарплата с апреля 2009 года. Кроме того, Госкорпорация сохраняет за собой право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае ухудшения экономической ситуации.