Международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - Financial Action Task Force в конце сентября начнет в России проверку
Fatf-gafi.org
Международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - Financial Action Task Force в конце сентября начнет в России проверку
 
 
 
Международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - Financial Action Task Force в конце сентября начнет в России проверку
Fatf-gafi.org

Международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - Financial Action Task Force в конце сентября начнет в России проверку по 250 критериям системы борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, а также с финансированием терроризма. Им будут помогать представители комитета Совета Европы по оценке мер противодействия легализации преступных доходов, пишет "Время новостей".

Миссия экспертов FATF поделена на два этапа, сообщил глава "Росфинмониторинга" Виктор Зубков. В конце сентября - начале октября они будут работать в Москве и Нижнем Новгороде. А в конец ноября - декабре запланированы проверки в Калининграде, Ростове-на-Дону, Иркутске и Хабаровске.

Эксперты будут проверять соответствие критериям и рекомендациям FATF работу правоохранительных органов, судов, банков, страховых компаний. "Росфинмониторинг" станет первым, к кому они придут, затем последуют Центральный банк и прочие банки, служба страхового надзора, поднадзорные организации, которые находятся под надзором "Росфинмониторинга", - ломбарды, казино, лизинговые компании, адвокаты. Далее вся правоохранительная система - МВД, ФСБ, Генеральная прокуратура, суд, - обещал Виктор Зубков.

По итогам миссии в июне 2008 года на пленарном заседании FATF будет заслушан отчет о России. Если он получит низкую оценку, в отношении страны может быть введен мониторинг FATF, следствием чего нередко становится снижение ее инвестиционных рейтингов.

Аналогичные проверки состоялись уже в 18 из 32 государств, входящих в FATF. В каждой из этих 18 стран, среди которых были США, Великобритания, Франция, Германия, эксперты выявляли недостатки. Поэтому не исключено, что и в России эксперты найдут что исправить. "В России они могут обратить внимание на несовершенство нормативной базы, в связи с чем в нашей стране надо принять ряд законов по борьбе с коррупцией и легализацией криминальных доходов", - уточнил глава "Росфинмониторинга".

Наиболее криминальной, по мнению главы российской финансовой разведки, остается обстановка в кредитно-финансовой сфере (треть всех преступлений, связанных с отмыванием доходов, полученных преступным путем) и на потребительском рынке (примерно 20%). На практике операции по обналичиванию значительных сумм проводятся преимущественно с целью отмывания преступных доходов или финансирования терроризма. Только в прошлом году возбуждено 140 уголовных дел по обналичиванию на сумму 289 млрд рублей. В мире же объемы отмываемых средств исчисляются 2,5-3 трлн долларов в год.

В 2006 году за отмывание преступных доходов было осуждено 532 человека (в 2005 году - 419 человек). Для сравнения - в США были осуждены примерно тысяча человек, в Италии - около 600. В других странах Европы гораздо меньше - от 10 до 40.