Московские власти обещают не допустить дефицита хлеба, который уже подорожал
RTV International
Московские власти обещают не допустить дефицита хлеба, который уже подорожал
 
 
 
Московские власти обещают не допустить дефицита хлеба, который уже подорожал
RTV International

В Москве уже подорожал хлеб, и теперь власти обсуждают, не приведет ли засуха к его дефициту.

Дефицита хлеба в столице нет и не будет, заявил на пресс-конференции первый заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой.

"В Москве достаточные запасы зерна. Мы как перерабатывали тысячу тонн зерна в сутки, так и перерабатываем", - заявил он. Сегодняшние запасы Москвы составляют 150 тысяч тонн зерна, и их должно хватить городу на пять месяцев. Столица также получила разрешение получить в случае необходимости дополнительное зерно из федерального резервного фонда, цитирует Ольхового "Интерфакс".

Цены на хлеб в московских булочных уже выросли на 10-15%

Цены на хлеб в социальных магазинах и магазинах шаговой доступности в Москве за июль выросли на 10-15%, рассказала исполняющая обязанности руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Валентина Варфоломеева. Не выросли цены на хлеб в сетевых магазинах. "В сетевых магазинах цены на хлеб не изменились, а в магазинах шаговой доступности, и что нас особенно расстраивает, в социальных аккредитованных магазинах цены выросли на 10-15%. Но не на социальный ассортимент хлеба", - добавила она. Социальный ассортимент хлеба - это обычный ржаной хлеб и нарезной батон, без специальных добавок.

Выросли цены на хлеб и в мелкорозничной сети. "По городу расположено около 800 тонаров, где повысились цены на хлеб 5-10%", - добавила Варфоломеева. По словам начальника управления хлебопекарной промышленности Департамента науки и промышленной политики Москвы Ольги Козловой, цены на хлеб выросли из-за подорожания муки: "В июне один килограмм муки стоил 6,5 рубля, сейчас в августе средняя стоимость 13,5-14,5 рубля за килограмм. Кроме этого, выросли цены на растительное масло и дрожжи", - сказала Козлова.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве расследует повышение тремя хлебокомбинатами цен на свою продукцию, заявил начальник управления Владимир Ефимов. "Мы ведем еженедельный мониторинг ситуации на рынке, и у нас уже есть подозрения в необоснованном повышении цен на хлебную продукцию", - рассказал он.

ФАС возбуждает дела против хлебозаводов, задирающих цены

ФАС возбудила дела против трех хлебозаводов, "поскольку есть подозрения в необоснованном повышении цен на продукцию. Единовременно цены на этих комбинатах были повышены на 20%", отметил начальник столичной ФАС. "Если будет установлена вина, будет наложена ответственность. В случае ущерба менее 1 млн рублей - это будет крупный штраф, если более - мы передадим документы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела против должностных лиц, принявших решение о повышении цен по 178 статье УК", - добавил Ефимов.

Сейчас идут проверки на остальных предприятиях отрасли. "По нашему мнению, нет объективных причин для повышения цен. Руководством страны принято решение о запрете на экспорт зерна, а запасы внутри страны недостаточны. Поэтому повышение цен на хлеб вызывает вопросы", - считают в ФАС.

Пострадавшие от засухи регионы переносят сев на весну"

Перспектива выглядит еще более сложной: ряд регионов, пострадавших в этом году от засухи, будут вынуждены отказаться от озимого сева, увеличив сев яровых. Об этом заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи.

Из-за аномальной жары и засухи этим летом в стране сгорела почти четверть посевов зерновых, многие хозяйства оказались на грани банкротства. В целом по России засуха погубила урожай зерновых на площади почти в 11 миллионов гектаров, сообщает РИА "Новости".

Только по 18 регионам, представившим данные в Минсельхоз, ущерб составил 26,1 миллиарда рублей за счет гибели посевов на площади 8,7 миллиона гектаров. Впрочем, сами эти регионы оценивали ущерб и площадь поражения существенно выше - 37,1 миллиарда рублей и 9,5 миллиона гектаров.

Наибольшие потери пришлись на Татарстан, Оренбургскую, Саратовскую и Самарскую области, Башкирию и Мордовию.

Зубков призывает "обеспечить эффективную организацию сезонных работ", от которых зависит урожай будущего года. Речь идет об обеспечении хозяйств семенами, удобрениями, горючим, а также готовности техники.

Зубков предложил провести инвентаризацию запасов и качества семян, определить источники восполнения их дефицита, а также сроки и ресурсы для их предпосевной обработки. До конца 2010 года необходимо сформировать запас минеральных удобрений, необходимый для весенней посевной, и компенсировать хозяйствам их приобретение, заявил первый вице-премьер.

Регионам, пострадавшим от засухи, уже направлено более 14 миллиардов рублей бюджетных кредитов.

Тем временем премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение Федеральной антимонопольной службы о создании в России биржи зерна.

"Министерство экономического развития, ФАС, налоговая служба должны сделать энергичные шаги в направлении создания этой биржи", - заявил Путин на встрече с руководителем ФАС Игорем Артемьевым в пятницу.

Артемьев, в свою очередь, отметил, что создание такой биржи необходимо для уменьшения количества посредников между производителями и потребителями зерна.