Кудрин: правительство извлекло уроки из кризиса
Пресс-служба Президента России
Кудрин: правительство извлекло уроки из кризиса
 
 
 
Кудрин: правительство извлекло уроки из кризиса
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов, о чем он рассказал вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину, с которым встречался в Кремле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава государства отметил, что приоритеты бюджетного финансирования остаются прежними. "Это, прежде всего, модернизация экономики, - сказал Медведев. - Мы стараемся ее сделать более современной, более эффективной, открытой к новым инвестициям. На это нужно расходовать и соответствующие бюджетные средства".

В свою очередь Кудрин заверил, что все министерства и ведомства смогут воспользоваться денежными средствами, заложенными в бюджет 2011 года с первых чисел января.

"Бюджет в будущем году будет полностью исполнен, и для этого есть все основания... все ассигнования для всех министерств будут открыты в первых числах января. Я думаю, что это охватит 98-99 процентов всех назначений 2011 года", - сказал Кудрин. Он подчеркнул, что министерства и ведомства начнут получать деньги "ни в середине января, ни в конце года". "У всех министерств в распоряжении бюджет с первых чисел", - подчеркнул он.

Министр финансов сообщил, что правительство намерено принять порядка 150 актов для исполнения бюджета. "Из них 117 мы примем в этом году и около 30 в следующем году", - уточнил Кудрин.

Глава государства выразил надежду, что 30 актов, которые планируется принять в следующем году, не скажутся в целом на исполнении бюджета. "Дело в том, что я в правительстве работал, я знаю, как иногда эти акты выпускаются", - заметил президент. Кудрин отметил, что "все будет в порядке".

"Правильно я понимаю, что правительство работает более дисциплинированно, чем несколько лет назад?" - спросил президент у министра финансов. Кудрин ответил, что кризис "кое-чему научил". По его словам, все ключевые решения принимаются накануне будущего года или буквально в первых числах нового года. "Уже в прошлом году у нас 98 процентов всех ассигнований были переданы министерствам в первых числах. Такую же практику мы проведем в этом году. Мы закрепили ее", - сказал Кудрин.