Британское правительство хочет заставить гигантов нефтепромышленности поделитья своими рекордными доходами
Британское правительство хочет заставить гигантов нефтепромышленности поделитья своими рекордными доходами В прошлом году, компании British Petroleum Amoco и Shell получили рекордные доходы из-за рекордно высоких цен на нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британское правительство хочет заставить гигантов нефтепромышленности поделитья своими рекордными доходами
 
 
 
В прошлом году, компании British Petroleum Amoco и Shell получили рекордные доходы из-за рекордно высоких цен на нефть
Архив НТВ
 
 
 
Вводя новый налог, правительство хочет продемонстрировать населению страны, что нефтяные компании компенсируют высокие цены на бензин, которые стали причиной прошлогоднего кризиса
Архив НТВ
 
 
 
В ответ, компании пригрозили свернуть инвестиционные проекты в Северном море
Архив НТВ

13 февраля в Лондоне был объявлено о том, что британский нефтяной гигант British Petroleum Amoco получил в прошлом году рекордную по своим размерам прибыль в размере 14,2 млрд. долларов. Таким образом, BP Amoco превзошла по этому показателю другую британскую компанию, Shell, которая зафиксировала за аналогичный период прибыль в 13,1 млрд. долларов.

Подобные сверхдоходы нефтяных компаний привлекли к себе внимание британского правительства. Кабинет министров страны начинает рассматривать варианты введения на них в будущем месяце дополнительного одноразового налога. Тем самым кабинет стремится продемонстрировать населению страны, что высокие цены на бензин, которые привели к серьезному социально-экономическому кризису осенью прошлого года, должны быть частично компенсированы самими нефтяными компаниями.

Однако перспектива дополнительных выплат уже привела к жестким заявлениям со стороны частного нефтяного сектора. В частности, компании предупредили, что в случае взимания дополнительного налога будут свернуты инвестиционные проекты в Северном море.