Союз нефтеэкспортеров России (СОНЭК) планирует обратиться к российскому правительству с просьбой скорректировать порядок обложения пошлинами нефтяного экспорта, после чего закрепить его соответствующим федеральным законом. Нефтяники устали от постоянного изменения правил игры и требуют зафиксировать их законодательно, что дало бы компаниям возможность планировать инвестиционную политику, не опасаясь новых подвохов.

Исполнительный директор СОНЭК Евгений Самойлов указывает, что сейчас размер пошлины устанавливается, исходя из средней цены на нефть по итогам двух месяцев. Однако конъюнктура цен на нефть непредсказуема, и бывает, что компания платит высокую пошлину в то время, когда цена на сырье уже опустилась. Нефтяникам хотелось бы выплачивать пошлины по схеме, более тесно привязанной к текущим ценам на нефть. Это можно сделать, если проводить расчеты вдвое чаще √ раз в месяц.

Кроме того, СОНЭК считает, что разумнее было бы взимать пошлины не в евро, а в долларах, валюте, менее подверженой колебаниям. В СОНЭК входит 28 компаний-экспортеров, в том числе: "ЛУКОЙЛ" , "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "Славнефть", "Нафта Москва", "Нефтехимэкспорт".