Глава "Лукойла" поделился с Путиным планами по покупке объектов в Европе и США
НТВ
Глава "Лукойла" поделился с Путиным планами по покупке объектов в Европе и США
 
 
 
Глава "Лукойла" поделился с Путиным планами по покупке объектов в Европе и США
НТВ

"Лукойл" намерен купить "ряд крупных объектов" в Европе и США, сообщил президенту РФ Владимру Путину глава компании Вагит Алекперов.

"Мы считаем, что подошли вплотную, чтобы делать крупные приобретения на европейском и американском рынке, рассматриваем ряд крупных объектов для приобретения", - сказал Алекперов.

"Сегодня сырая нефть продается по цене Urals, мы теряем по качеству достаточно большие деньги", - пояснил глава компании. Поэтому он считает, что "дойдя до конечного покупателя, все эти деньги останутся в России". "Сегодня надо делать следующий этап", - подчеркнул он.

Алекперов отметил, что его компания "начала активно работать по инвестированию в Восточной Европе, в основном это нефтеперерабатывающие заводы, чтобы торговать в розницу, а не сырьем и выйти на конечного покупателя".

Сейчас "в США около 2 тысяч заправок работают под брендом "Лукойла", в Западной и Восточной Европе - около 600 автозаправочных станций, это хорошие активы, которые приносят хорошую прибыль".

Путин в ответ отметил, что отношения РФ и Центральной Европы сейчас укрепляются. "У нас отношения с Центральной Европой укрепляются, выходя на новый хороший уровень, в том числе с Венгрией", - сказал он. "Я не сомневаюсь, что венгерские партнеры поддержат вашу активность, тем более, что весь предыдущий опыт наших компаний говорит, что российские предприниматели умеют работать весьма эффективно, способствуя развитию не только отечественной экономики, но и других стран", - подчеркнул Путин, который, как ожидается, в ближайшие месяцы посетит Венгрию с визитом.

Президент уточнил, чувствует ли "Лукойл" поддержку со стороны российских властей. "МИД помогает, не стесняясь, в хорошем смысле слова, занимается лоббированием наших интересов", - заверил Алекперов. Он сообщил, что компания "вышла на венгерский рынок с хорошей сетью автозаправочных станций, куда поставляется топливо с российский нефтеперерабатывающих заводов". "Надеюсь, вы оцените нашу работу во время поездки в Венгрию", - сказал Алекперов.

Бизнесмен назвал свою компанию "крупнейшим игроком" в Южной Европе и на Балканах. "В Болгарии, Румынии, Сербии, во всех государствах Балканского региона мы являемся доминантном, наш товар знают", - заверил он.

Алекперов, по его словам, доволен и тем, что "Газпром" продает добытый "Лукойлом" газ по справедливой цене. "В прошлом году мы пустили новое газовое месторождение, наше соглашение с "Газпромом" работает", - напомнил он. "100% нашего газа продается "Газпромом" по справедливой цене", - сказал Алекперов. По мнению руководителя "Лукойла", "инвестиции в газовую отрасль позволяют быть уверенными, что мы получим прибыль, этот бизнес перспективен".

Алекперов сообщил, что в прошлом году его компания открыла "новые, достаточно успешные месторождения" в Тимано-Печере, Западной Сибири, на Каспии. Глава "Лукойла" сообщил президенту, что компания "закончила прошлый год успешно, впервые за много лет компания компенсировала все, что добыла. Глава компании также отметил, что она на 40% приростила запасы, "успешно ведется геологоразведка". "Вы увеличиваете расходы на разведку?" - уточнил Путин. "Да, это дает результаты, особенно в газовой сфере", - подтвердил Алекперов.