На мировых рынках значительно упали цены на все металлы
Архив NEWSru.com
На мировых рынках значительно упали цены на все металлы
 
 
 
На мировых рынках значительно упали цены на все металлы
Архив NEWSru.com

Мощное падение цен на все металлы произошло в понедельник с началом работы товарных бирж в Европе.

Так, на 11:30 по московскому времени цены на цинк на Лондонской металлической бирже упали уже на 7%, на олово - на 5%, на медь - на 4%.

Крупное падение цен фиксируют драгоценные металлы, включая золото, платину, палладий, серебро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обесценивание металлов началось в понедельник во время торгов в Азии, а европейские рынки подхватили и усилили данную тенденцию, отмечает агентство.

Пока специалисты не могут ответить на вопрос о природе нынешнего сильного падения спроса на металлы. Некоторые эксперты не исключают, что речь идет о временном явлении, когда крупнейшие фонды фиксируют полученную за последние недели прибыль по операциям с металлами.

ТПП: через 10-15 лет Россия может выйти на первое место в мире по добыче золота

Через 10-15 лет Россия может выйти на первое место в мире по добыче золота. Такой прогноз сделал председатель Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням Торгово-промышленной палаты России Валерий Рудаков, выступая в понедельник на международной конференции "Промышленность драгоценных металлов и драгоценных камней в СНГ".

По его словам, "в России есть все основания для удвоения добычи драгоценного металла", учитывая состояние отечественной золотодобычи как современной отрасли российской экономики и составной части мировой золотодобычи. Россия может увеличить ежегодную добычу золота до 300 тонн и выше, подчеркнул он.

В связи с этим Рудаков считает необходимым при сохранении госсобственности на недра освободить геологоразведку от налоговых и неналоговых платежей. Лицензии на геологическую разведку полезных ископаемых должны выдаваться субъектами РФ, отметил он.

Рудаков считает также, что нынешний рост цен на золото будет продолжаться до 2009-2010 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Союза золотопромышленников РФ, в 2005 году в России было добыто и произведено золота 168 тонн (в том числе собственно добыча 152 тонны). В прошлом году Россия заняла 6 место в мире, уступив 5 место Перу.