Президенту Бразилии понравились российские истребители Су-35
web.mit.edu
Президенту Бразилии понравились российские истребители Су-35 Для России заключение бразильского контракта станет прорывом на мировом рынке военной техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенту Бразилии понравились российские истребители Су-35
web.mit.edu
 
 
 
Для России заключение бразильского контракта станет прорывом на мировом рынке военной техники
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бразилия для ВПК России - непаханная целина, обработка которой может принести сотни миллионов долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замена парка истребительной авиации является одной из актуальных проблем бразильской оборонной политики
Архив NTVRU.com

У России большие шансы выиграть тендер на поставки в Бразилию истребителей Су-35. Такое сенсационное заявление сделал бразильский президент Фернанду Энрике Кардозу в преддверии своего визита в Россию, который состоится 13-16 января.

До сих пор наблюдатели невысоко оценивали шансы России на победу в международном тендере на поставку бразильским ВВС военных самолетов, сообщает BBC .

Военно-торговый мир прочно поделен между крупнейшими державами на сферы влияния, и пересматривать их ничуть не легче, чем государственные границы. Для России заключение бразильского контракта станет настоящей сенсацией и прорывом на мировом рынке военной техники.

80% российского экспорта вооружений приходится на Китай и Индию. Бразилия для ВПК России - непаханная целина, обработка которой может принести сотни миллионов долларов. Так что ажиотаж среди российских военных экспертов, который вызвало заявление Фернанду Энрике Кардозу, понять можно.

Замена парка истребительной авиации является одной из актуальных проблем бразильской оборонной политики. Власти страны рассчитывают закупить 24 военных самолета на сумму до 700 миллионов долларов.

Россия предлагает Бразилии многофункциональный истребитель Су-35, который стоит примерно 30 миллионов долларов США. Главным конкурентом россиян считается французская компания Dassault, предлагающая истребитель Mirage-2000. Французы до последнего времени считались безусловными фаворитами устроителей тендера.

Как отмечает директор центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, главным козырем французских военных давние связи с бразильской промышленностью и как следствие этого их политическое влияние.

"Французы достаточно крепко сидят в аэрокосмической промышленности Бразилии,- говорит Пухов. - В частности, им принадлежат 20% в бразильской компании Embrayer, которая производит гражданские самолеты.

Поэтому у них есть очень мощное лобби, начиная от промышленности и заканчивая парламентом и, как я думаю, президентскими структурами. К тому же американцы в этом тендере активно не участвуют, а только демонстрируют свое присутствие.

Вполне возможно, что существует закулисная договоренность, что французы не лезут в некоторые традиционные страны американского влияния, как то: Чили, Аргентина, а тендер на бразильские самолеты соответственно американцы отпасовывают французам".