Президент ЕБРР призывает Европу справедливо относиться к России
Архив NEWSru.com
Президент ЕБРР призывает Европу справедливо относиться к России
 
 
 
Президент ЕБРР призывает Европу справедливо относиться к России
Архив NEWSru.com

Жан Лемьер, глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) призвал европейские правительства, регулирующие органы и инвесторов справедливо относиться к компаниям из России, стремящимся выйти на западные рынки.

Со страниц американской деловой газеты The Wall Street Journal, Лемьер обратился к бизнесу и правительствам западных стран: "Западные компании должны внимательнее приглядываться к тому, что происходит в России, и глубже понимать эти процессы".

"Мы наблюдаем появление новых глобальных партнеров, и эту тенденцию необходимо приветствовать", - заявил Лемьер. По его мнению, несмотря даже не то, что некоторые западные инвесторы имеют негативный опыт работы с российскими компаниями, это отношение нельзя автоматически распространять на всех представителей России, передает "Интерфакс".

По его мнению, излишняя подозрительность со стороны Европы неразумна и мешает нормальной интеграции российских компаний в глобальную экономику. "Никто не забыл, что некоторые инвесторы были обмануты, - сказал Лемьер. - Однако в то же время нужно быть справедливыми и оценивать каждую компанию в отдельности".

ЕБРР, как один из крупнейших зарубежных инвесторов в России, давно сотрудничает со многими крупными российскими компаниями, в том числе и с компанией "Северсталь", чья попытка объединения с европейским партнером Arcelor недавно потерпела неудачу.

По словам президента ЕБРР, он питает уважение к российской металлургической компании и надеется, что отказ Arcelor не изменит приверженность "Северстали" хорошему корпоративному управлению.

ЕБРР считает одной из своих главных задач - помочь российским компаниям улучшить систему корпоративного управления, сделать ее такой же прозрачной и четкой, как в европейских странах.

По всей видимости подразумевая еще одну российскую компанию – "Роснефть", Жан Лемьер заявил, что для российских компаний одним из мотивирующих факторов достижения хорошего управления является вхождение в листинг зарубежных бирж. При этом он отметил, что, если российские первопроходцы на этом пути столкнутся с несправедливым отношением со стороны западных регуляторов и инвесторов, это может ослабить их стремление к улучшениям.

"Российские компании прошли длинный путь, - заявил Лемьер. - Урок, который нужно из этого вынести, заключается в следующем: единственно верный путь - это построение хорошей системы корпоративного управления, особенно, если думать о первоначальном размещении акций. Объемы IPO компаний постепенно будут расти благодаря инвестициям в хорошее управление".