В истории российского фондового рынка 2008 год был одним из худших
RTV International
В истории российского фондового рынка 2008 год был одним из худших
 
 
 
В истории российского фондового рынка 2008 год был одним из худших
RTV International

В истории российского фондового рынка 2008 год был одним из худших. Биржи пережили настоящее бегство инвесторов: капитализация публичных компаний рухнула с рекордных 1,6 долларов трлн в мае до 441 млрд в декабре. Некоторые иностранные фонды воспользовались падением котировок, чтобы увеличить свои вложения в акции российских компаний.

По данным Bloomberg, которые приводят "Ведомости", вторым по величине миноритарием самой дорогой российской компании - "Газпрома" в 2008 году стала Capital Group со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. На конец марта 2009 года 13 ее фондов в США в сумме собрали около 1,9% акций концерна. Больше только у германской E.On: ей напрямую принадлежит 3,5% (еще 2,93% - через СП с "Газпромом", но этим пакетом E.On собирается оплатить долю в Южно-Русском месторождении).

Capital и ее фондам могли достаться бумаги, проданные другими крупными инвесторами "Газпрома": только Сулейману Керимову принадлежало около 4,5%, которые бизнесмен продал в течение 2008 года. Еще около 0,4% "Газпрома" для погашения кредитов "Интеко" продала Елена Батурина. Расстался со своим пакетом и один из старейших миноритариев "Газпрома" - фонд Vostok Gas, не сумевший пережить кризис: ему принадлежало около 1,5% акций.

Capital - одна из крупнейших финансовых групп в мире, только в США под ее управлением 32 фонда. Размер активов под управлением превышает 800 млрд долларов. Capital собрала около 1,8% акций "Газпрома".

По данным Bloomberg, примерно такой же пакет у фондов Capital и в "Лукойле": на конец марта 2009 года - почти 1,8%. Capital также в числе крупнейших миноритариев МТС (1,4%) и "Роснефти" (0,26%, данные на июнь 2008 г.).

Скупать бумаги российских компаний со второй половины года начали фонды группы Schroders (головной офис в Лондоне). Они приобрели по 0,12-0,32% акций "Газпрома", "Лукойла", Сбербанка, "Норникеля", МТС и "Вымпелкома". Общие инвестиции Schroders могли составить почти 800 млн долларов.

В 2009 году к Schroders присоединились фонды американской Van Eck Associates Corporation, которые появились в числе миноритариев у "Газпрома", "Роснефти", "Лукойла", "Сургутнефтегаза", Сбербанка, ВТБ, "Вымпелкома", МТС и "Норникеля", скупив от 0,05% до 0,25% их акций. Скупка могла обойтись подразделению фонда Market Vectors Russia примерно в 360 млн долларов.

С началом кризиса интерес иностранных инвесторов поугас, признает один из менеджеров "Газпрома". Если раньше встречи с иностранными инвесторами проводились едва ли не каждый день, то сейчас их не больше трех-четырех в неделю. Источник, близкий к ВТБ, тоже жалуется, что активность инвесторов снизилась.