ЦБ осенью начнет переход на онлайн-общение с банками
Moscow-Live.ru
ЦБ осенью начнет переход на онлайн-общение с банками
 
 
 
ЦБ осенью начнет переход на онлайн-общение с банками
Moscow-Live.ru

ЦБ перейдет на онлайн-взаимодействие с банками через личные кабинеты в октябре 2017 года. Об этом, как сообщает RNS, заявила, выступая на Международном финансовом конгрессе, зампред Банка России Ольга Скоробогатова. Полностью переход на электронный документооборот займет, по ее словам, от полутора до трех лет.

"У нас будут запущены личные кабинеты с октября этого года... Я даже ожидаю, что не за три года, а абсолютно точно за полтора года мы должны перейти на электронный документооборот-, - сказала Скоробогатова.

Президент России Владимир Путин подписал закон о взаимодействии ЦБ с банками через онлайн-кабинет 1 июля. Согласно этому закону, кредитная организация получит возможность создать на официальном интернет-сайте ЦБ личный кабинет, с помощью которого она сможет обмениваться с регулятором документами и прочей информацией. При этом порядок взаимодействия должен установить сам ЦБ.

Личный кабинет позволит банкам получать в электронной форме различные документы, в том числе запросы, требования, предписания Банка России и разъяснения по поводу применения его нормативных актов, а также передавать регулятору отчетность и документы и все прочие необходимые сведения.

Отмечается, что реализация закона позволит Банку России ускорить и упростить доставку документов, устранить проблемы, связанные с территориальной удаленностью кредитной организации от территориального учреждения Центробанка.

Кроме того, для ЦБ очень важно то, что личный кабинет позволит "однозначно разрешить вопрос" с установлением момента доставки предписаний, которыми в отношении кредитных организаций вводятся меры воздействия, предусмотренные законом о ЦБ.

Банк России, сообщила Скоробогатова, уже реализовал проект создания личных кабинетов для всех категорий некредитных финансовых организаций и создал канал двустороннего электронного взаимодействия мегарегулятора и поднадзорных НФО.

В начале февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что данные о состоянии банков должны быть доступны регулятору в режиме реального времени, чтобы перевести "надзор из области констатации фактов в консультативное русло".