Политика снижения налогов для стимулирования экономического развития себя оправдала. Об этом сообщил в среду министр экономического развития и торговли России Герман Греф на Петербургском экономическом форуме, передает РИА "Новости".

По его словам, по результатам пяти месяцев достигнут самый большой за последнее время рост поступлений в федеральный бюджет. Этот рост, считает он, обеспечили именно те налоги, которые были "радикально снижены" - НДС, акцизы, налог на доходы с физических лиц и единый социальный налог.

В среднем рост налоговых доходов за этот период превысил 30%, отметил Греф. Министр информировал собравшихся о том, что в 2001 году правительство планирует дальнейшее снижение налогового бремени. После принятия Госдумой закона о налоге на прибыль предприятий, предполагается, что более 100 млрд. рублей освободится у предприятий для инвестиций и активной инновационной политики.

Герман Греф также сообщил, что уже осенью этого года правительство планирует внести в парламент новый пакет законов, направленных на унификацию и упрощение процедуры стандартизации, маркирования продукции, защиты прав потребителей и интеллектуальной собственности.

Между тем в прессе продолжают активно муссироваться слухи о возможном назначении Германа Грефа премьер-министром России вместо Михаила Касьянова. В некоторых публикациях пишут даже, что Греф уже заполняет клеточки, формируя свое будущее правительство. По другим же слухам самое большее, на что может рассчитывать Греф, это пост одного из вице-премьеров при том же Касьянове.

Какая должность ожидает нынешнего главу Минэкономики, в определенной мере связано с оценкой тех успехов, которых автор программ и прогнозов либерального толка сумел добиться за минувший год, ставший, по мнению самого Грефа, одним из самых успешных для страны за последние 30 лет.

Недавно на заседании коллегии Минэкономики премьер-министр Михаил Касьянов не удержался от довольно острой критики. "К сожалению, пока еще есть попытки в работе министерства решить важные проблемы, так сказать, наскоком, без детальнейшего анализа, на своего рода ощущениях в правильном направлении", - заявил премьер. Выглядевшему несколько обескураженным после таких слов своего непосредственного руководителя Герману Грефу ничего не оставалось, как пообещать исправиться.