Миссия МВФ начинает работу в Москве
Архив NTVRU.com
Миссия МВФ начинает работу в Москве
 
 
 
Миссия МВФ начинает работу в Москве
Архив NTVRU.com

Миссия Международного валютного фонда приступает в четверг к работе в Москве. Возглавит миссию заместитель руководителя второго Европейского департамента МВФ Джон Дотсворт. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на чиновника фонда, "миссия будет работать в Москве до 25 июня".

Собеседник агентства отметил, что "это рабочий визит, в ходе которого состоятся консультации по ряду вопросов между российским правительством и МВФ".

В частности, как сообщает ИТАР-ТАСС, эксперты фонда намерены встретиться с заместителем министра финансов РФ Сергеем Колотухиным, первыми заместителями министра финансов Сергеем Шаталовым и Алексеем Улюкаевым. Кроме того, миссия проведет консультации с Министерством экономического развития и торговли и Банком России.

Предполагается, что финансисты обсудят вопросы экономического развития России на ближайшую перспективу. В частности, будет обсужден вопрос о среднесрочном прогнозе развития экономики РФ на ближайшие три года, о проекте бюджета на 2003 год и ходе структурных реформ в России.

В настоящее время Россия не получает финансовой помощи фонда и не имеет действующей программы сотрудничества с МВФ, предполагающей предоставление кредитов, поэтому формально Россия и МВФ могут ограничиться только ежегодным обзором российской экономики по четвертой статье устава фонда. Однако РФ продолжает сотрудничество с фондом, предполагающее получение технической помощи и консультационных услуг. В частности, в настоящее время ведется совместная работа со специалистами МВФ и Всемирного банка над программой оценки состояния финансового сектора экономики.