20 крупнейших государственных газетных типографий России могут быть объединены в единый холдинг
Архив NEWSru.com
20 крупнейших государственных газетных типографий России могут быть объединены в единый холдинг Издатели опасаются, что новый полиграфический холдинг будет диктовать им условия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
20 крупнейших государственных газетных типографий России могут быть объединены в единый холдинг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Издатели опасаются, что новый полиграфический холдинг будет диктовать им условия
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сегодняшний день в собственности государства находятся около 30 газетных типографий, что составляет половину всех печатных мощностей страны
Архив NEWSru.com

20 крупнейших государственных газетных типографий России могут быть объединены в единый холдинг. Как сообщает газета "Коммерсант", распоряжение о создании рабочей группы, которая будет готовить объединение, подписали главы федеральных агентств по управлению федеральным имуществом и по печати и массовым коммуникациям Валерий Назаров и Михаил Сеславинский. Издатели опасаются, что новый полиграфический холдинг будет диктовать им условия.

На сегодняшний день в собственности государства находятся около 30 газетных типографий, что составляет половину всех печатных мощностей страны. Причем в некоторых крупных регионах - таких как Петербург, Новосибирск, Иркутск, Владивосток - гостипографии являются монополистами местного рынка.

Сегодня управление государственными типографиями разобщено, они не кооперируются, защищая интересы полиграфистов от издателей, говорят участники рынка. После объединения такая крупная полиграфическая сеть получит не только лучшие по сравнению с частными типографиями условия по закупке бумаги (ее стоимость составляет от 50% до 80% стоимости газеты), но и сильные рычаги воздействия на издателей, особенно в отдельных регионах.

Концепцию объединения гостипографий разработала компания "Союзполиграфпром". Ее президент Яков Соскин утверждает, что объединение типографий позволит государству получить больше средств от приватизации этих предприятий. "Сеть всегда дороже, чем одно предприятие: синергия дает резкое увеличение стоимости", - говорит он.

Однако, как говорят эксперты, в ближайшее время приватизации печатного бизнеса ожидать не стоит, сообщает "Континент Сибирь". "Правящая элита сейчас ориентирована на концентрацию всех ресурсов, имеющих электоральное значение, - отмечает эксперт инвестиционной компании "ФИНАМ" Алена Кутикова. - Издательства в данном случае рассматриваются как очень эффективный инструмент влияния на печатные СМИ". По ее словам, предприятия полиграфии не включены в планы приватизации на 2006 год. "И в 2007 году приватизация также вряд ли произойдет. Ее можно ожидать только после президентских выборов, причем даже тогда вероятность продажи активов не столько велика - они слишком нужны государству, а от их продажи можно выручить не так много средств".

По оценкам "Союзполиграфпрома", сегодняшняя стоимость всех объединяемых типографий не превышает 100 млн долларов. По словам Якова Соскина после проведения модернизации производства, вложив за пять-семь лет в предприятия несколько десятков миллионов долларов, можно повысить стоимость сети до 300 млн долларов.

Однако некоторые эксперты полагают, что предложенная схема приватизации не эффективна и дает слишком большие преимущества управляющей компании, которая в случае проведения приватизации получит фактически все возможности для выкупа предприятий.

Разработчик концепции и, по мнению участников издательско-полиграфического рынка, наиболее вероятный претендент на роль управляющей компании "Союзполиграфпром" отрицает какие-либо привилегии управляющей компании при приватизации.

"Она будет просто получать вознаграждение от собственника, - утверждает Яков Соскин. - Сначала это будет Росимущество, потом профильный инвестор. Ни я лично, ни "Союзполиграфпром" не ставим задачи выкупить эту сеть".