Евросоюз отказался финансировать реконструкцию Ирака
Архив NEWSru.com
Евросоюз отказался финансировать реконструкцию Ирака Крис Паттен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз отказался финансировать реконструкцию Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крис Паттен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кофи Аннан
Архив NEWSru.com

Евросоюз выступил с предупреждением о том, что он, вероятно, откажет в предоставлении финансовой помощи на восстановление Ирака, если Америка начнет вторжение, не заручившись поддержкой ООН. Также ЕС предупредил, что война с Ираком приведет к новому взрыву терроризма и к разрыву отношений с членами Евросоюза, а также причинит немыслимый ущерб установленному мировому порядку.

Заявления Буша о том, что война за свержение режима Саддама Хусейна должна внести вклад в борьбу с терроризмом, оспорил спецпредставитель ЕС по вопросам внешней политики Крис Паттен. Сославшись на исторический опыт, он отметил, что войны провоцируют появление еще большего количества террористов, а не уничтожают их. "Построить демократию под дулом автомата сложно, потому что, как свидетельствует история, обычно она является продуктом длительного внутреннего развития общества", - заметил он.

После этого Паттен подчеркнул, что Вашингтон не должен ожидать от Европейского Союза того, что он автоматически возьмет на себя финансирование мирного обустройства Ирака. Если вторжение начнется без согласия ООН, европейских денег американцам не видать. По его словам, Европейский Союз был бы более склонен проявить великодушие, если бы законность военной операции против Ирака не подвергалась сомнению и если бы за процесс реконструкции и за новый политический порядок, который будет установлен в Ираке, взяла на себя ответственность Организация объединенных наций.

С подобным предупреждением ЕС выступил впервые, отмечает The Times, статью которой публикует InoPressa. В международных конфликтах, имевших место в недавнем прошлом, Евросоюз всегда играл значительную роль. Например, Союз является крупным донором Балкан и Афганистана, куда только в этом году уже вложено около миллиона долларов. Сейчас ЕС является самым крупным поставщиком гуманитарной помощи в Ирак.

Паттен назвал "исключительно бестактным" решение администрации Буша выдать грант на реконструкцию Ирака, которая должна начаться сразу после вторжения в страну, только американским строительным и нефтяным компаниям.

Подчеркнув неимоверный ущерб, который причинит несанкционированная атака на Ирак Организации объединенных наций, НАТО и трансатлантическим отношениям в целом, Паттен напомнил США, что в любом случае иракский кризис нельзя "цинично" оторвать от других событий в регионе и поэтому Вашингтону необходимо активизировать усилия по достижению исторического примирения между палестинцами и израильтянами. "Я абсолютно уверен, что вторжение в Ирак без достижения мира на Ближнем Востоке создаст именно те условия, в которых обычно процветает терроризм. И от этих последствий не застрахован никто из нас", - отметил чиновник.

Между тем, вчера на страницах французского ежедневного издания Le Monde генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предупредил США, что несанкционированная Совбезом ООН атака на Ирак обречет послевоенную фазу на полный провал. "Если они (СБ ООН) не смогут выработать общую позицию и если военная акция начнется без поддержки Совета, ее законность будет сомнительной и она не получит политической поддержки, которая необходима для обеспечения успеха в будущем", - заявил Аннан.